Азербайджан признает суверенитет Армении: Путин о разночтении вокруг открытия коммуникаций

© Sputnik / Михаил МетцельПрезидент России Владимир Путин во время встречи с президентом Азербайджана на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa
Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Азербайджана на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Президент РФ дал понять, что никакие двойные трактовки в вопросе разблокировки коммуникаций не обоснованы.
ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном в Москве заявил, что Азербайджан без всяких вариантов признает полный суверенитет Армении над транспортными маршрутами, которые будут проходить по ее территории. Об этом он сказал в контексте разблокировки региональных коммуникаций.
Путин подчеркнул, что по поводу разблокирования транспортных направлений, сообщений – и железнодорожных, и возможного строительства автомобильных дорог – позиция РФ неизменна.
"И сейчас в двустороннем контакте с азербайджанской делегацией и мы об этом сказали", - добавил он.
В то же время и азербайджанская сторона подтверждает, что никаких изменений на этот счет у нее нет, заверил российский лидер. Азербайджан без всяких вариантов признает полный суверенитет Армении над этой территорией, и какая-то двойная, тройная трактовка всего, что связано с возможной разблокировкой транспортного сообщения, она не имеет под собой никаких оснований", - добавил он.
Путин отметил также, что Россия не меняла своей позиции в отношении Лачинского коридора.
"Вы знаете нашу позицию по поводу нашего трехстороннего заявления – в отношении Лачинского коридора. Мы никогда не меняли своей позиции на этот счет. И Вы знаете, что в дискуссии и с нашими армянскими друзьями, и с Азербайджаном мы всегда придерживались и сейчас придерживаемся именно этой позиции", - отметил президент РФ.
По его словам, все должно быть в соответствии с духом и буквой трехстороннего заявления.
На заседании Высшего Евразийского экономического совета между Пашиняном и Ильхамом Алиевым произошла небольшая словесная перепалка на тему региональных коммуникаций и функционирования Лачинского коридора.
Лента новостей
0