В Армении планируют создать оригинальный препарат – принята программа развития сферы

© Sputnik / Владимир Федоренкогоризонталь лечение здоровье фармацевтика сердечный сердце упаковка сток медпрепарат медицина лекарства
горизонталь лечение здоровье фармацевтика сердечный сердце упаковка сток медпрепарат медицина лекарства - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Более 50% производимых в Армении лекарств экспортируется в разные страны: РФ, Беларусь, Молдову, а также в Грузию и страны Центральной Азии и Ближнего Востока. Местные производители надеются еще больше расширить не только объемы, но и географию экспорта.
ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik, Нелли Даниелян. Правительством запланирован достаточно большой рост фармацевтической отрасли на ближайшие четыре года, однако этим планам суждено сбыться лишь при условии, если государство внесет определенные коррективы в свою работу. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила директор "Ассоциации производителей лекарств" Тагуи Пирузян, комментируя семикратный рост объемов производства, предусмотренный утвержденной правительством пятилетней программой развития фармацевтической промышленности.

"Такие показатели можно обеспечить в основном за счет процесса регистрации лекарств. Основным органом, осуществляющим регистрацию лекарств, является Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий Министерства здравоохранения, где периодически случаются задержки установленных законом сроков регистрации", - сказала Пирузян, добавив, что, если таких задержек не будет, то намеченные правительством показатели вполне реалистичны.

По ее словам, в создании стратегии приняли участие также представители компаний, производящих лекарства, которые рассказали о мерах, которые помогут добиться развития сферы.
Еще одна проблема в этой сфере — недоверие армянских потребителей к лекарствам местного производства.
"Люди еще со времен СССР больше доверяют импортным лекарствам, видимо, полагая, что продукция из-за рубежа более качественна. Но наш опыт и объемы экспорта показывают, что армянская продукция ничем не уступает лекарствам из-за рубежа", - подчеркнула Пирузян.
По предложению фармацевтических компаний, для повышения доверия к отечественным лекарствам в государственную стратегию были включены также программы информирования, в основном, в виде телепрограмм, рассказывающих о местных производителях и их продукции.
Что касается объемов местного производства, то Пирузян отметила, что сейчас оно может обеспечить около 60% потребностей внутреннего рынка. Однако, конечная цель — на 100% удовлетворить потребности страны, что также является важной составляющей безопасности государства.
На сегодняшний день более 50% производимых в Армении лекарств экспортируется в страны ЕАЭС, а также в Молдову, Грузию и страны Азии и Ближнего Востока. При условии государственного софинансирования местные производители надеются еще больше расширить не только объемы, но и географию экспорта.
Лекарства, производимые сегодня в Армении, являются "дженериками", то есть, биоэквивалентами всемирно известных лекарств. Однако в ближайшем будущем планируется также создать собственные, "оригинальные" лекарства.
Антибиотик - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
В Армении будет создан центр предклинических испытаний лекарств - Керобян

"Наши ведущие фармацевтические компании планируют провести клиническое исследование в стране с целью создания оригинального лекарства", – рассказала наша собеседница.

У производителей уже есть определенные представления о том, что это будет за лекарство, но они не хотят раскрывать секреты раньше времени.
25 мая правительство утвердило пятилетний план развития фармацевтической промышленности. Программой предусматривается увеличить в ближайшие четыре года объемы местного производства в четыре раза – до 40 млрд драмов ($102 млн) в 2027 году вместо 10 млрд драмов за 2022 год. Объемы экспорта планируется увеличить в пять раз – до 25 млрд. драмов вместо нынешних 5 млрд.
Согласно официальной статистике, в 2021 году по сравнению с 2011 годом объемы производства лекарств в Армении выросли на 178,6%, а объемы экспорта – на 103,6%.
В программу развития сферы включены также компоненты государственной поддержки, бюджет которых составит около 2,5 млрд. драмов.
Лента новостей
0