В Армении будет создан центр предклинических испытаний лекарств - Керобян

© Sputnik / А. КорнющенкоАнтибиотик
Антибиотик - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В Армении хотят качественно изменить лекарственную индустрию – производить на месте лекарственное сырье и углубить исследовательскую базу.
ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. В Армении будет создан центр предклинических испытаний лекарств. Об этом говорится в стратегии по развитию фармацевтической отрасли, которая была утверждена на заседании правительства.
Как заявил на заседании министр экономики Ваан Керобян, программа предусматривает поддержку проектов по выпуску лекарственного сырья (сейчас оно практически полностью завозится в Армению из-за рубежа). Намечено также содействовать исследованиям по поиску и испытанию новых лекарств. Для этого хотят усилить лабораторные мощности исследовательских институтов, а также создать центр предклинических исследований.
По итогам программы в 2027 году объем выпуска лекарств хотят довести до 40 млрд драмов в год (по текущему курсу чуть больше $100 млн), а экспорт – до 25 млрд (чуть меньше $65 млн). Таким образом, за пять лет эти показатели хотят увеличить в 4 и 5 с лишним раз соответственно.
Бюджет для такой программы предусмотрен небольшой – всего около 2,5 млрд драмов (чуть больше $6 млн), но компании отрасли, добавил министр, будут пользоваться поддержкой и по действующим программам, то есть смогут получать субсидию при закупках нового оборудования и при выплате зарплат приглашенным высококлассным специалистам (из ведущих зарубежных вузов и компаний).
Отметим, в последние годы Армения ежегодно экспортирует лекарств примерно на $10 млн в год, из них на $3-4 млн в Россию, примерно на $2 млн – в Грузию, на $700-800 тыс – в Молдову, на $300-400 тыс – в Казахстан.
Лента новостей
0