По следам кокаинового скандала. Кто и сколько завез в Армению бананов?

Подписаться
"Рейтинг" банана за последние пять лет резко изменился в Армении: сначала он поднялся после революции, когда ввозить его могли все, кто хочет, а в последние дни фрукт оказался в центре накроскандала. Именно в нем ввезли огромную партию наркотиков в Армению. Sputnik Армения разузнал, кто и сколько ввозит бананов в Армению. Подробнее - в инфографике.
В армянской реальности фрукт успел с 2018 года не только изрядно "политизироваться", но и пережить драматичную трансформацию - от "революционного банана" до "наркобанана".
Если после революции одним из достижений нынешняя власть объявляла искоренение монополии на импорт банана, что привело к общедоступности фрукта, то сейчас этот аргумент выглядит несколько спорным. Ведь совсем недавно в коробках с "революционным" бананом в страну ввезли тонну кокаина, а в итальянском порту задержали еще 2,7 тонны, которые направлялись из Эквадора в Армению.
Sputnik Армения направил запрос в Комитет госдоходов, чтобы получить данные о том, какие именно компании импортировали бананы в 2022 и 2023 годах, из каких стран и в каких объемах. Как выяснилось, в 2022 году в общем было импортировано 23,9 тысячи тонн бананов 24 компаниями. А вот с января по апрель 2023 года - 8,4 тысячи тонн 14 компаниями.
В целом число импортеров сократилось, на рынке появились три новых игрока - ООО "Арев фрут", ООО "Амзачиман экспо", ООО "Бест сервис".
Примечательно, что Эквадор находится на втором после Грузии месте по объемам импортируемых в Армению бананов.
Кстати, пока мы ждали ответа на запрос из комитета Госдоходов, СНБ сообщила о задержании с целью ареста главы отдела по импорту и закупкам ООО "Мргени". Ведомство сообщает о работе преступной группировки, а в СМИ уже появилась информация, что компания принадлежит бывшему главе СПИСА и некогда банановому монополисту Миграну Погосяну. Ее подтвердил и премьер-министр Никол Пашинян.
Более подробно - в инфографике.
Лента новостей
0