Пашинян назвал возможного адресата тонны кокаина

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Глава армянского правительство прокомментировал нашумевшее дело о попытке ввоза крупной партии наркотиков в страну.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Получателем тонны кокаина, недавно задержанной Службой нацбезопасности Армении, судя по всему, была известная компания по импорту фруктов, принадлежащая экс-депутату парламента от Республиканской партии Армении, который теперь находится в розыске. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на правительственном часе в парламенте.
Ранее Служба нацбезопаности Армении сообщила, что по кокаиновому делу есть один задержанный - это начальник отдела импорта и закупок ООО "Мргени" М. Г.
При этом, премьер отметил, что в уголовном деле партийная принадлежность не может работать ни за, ни против того или иного лица.
"В уголовных делах могут фигурировать представители самых разных партий. Если фигурант дела – член РПА, разве надо задерживать всю партию во главе с председателем? Конечно, в любой партии есть люди, которые не столь привержены ее идеям", – отметил Пашинян.
Если в деле будет замешан действующий чиновник, он тоже не получит никакого иммунитета: напротив, внимание правоохранителей, в первую очередь, направлено на должностных лиц, сказал он.
Возвращаясь к проблеме наркотрафика, Пашинян заметил, что если правоохранители начали раскрывать крупные случаи оборота наркотиков, то это скорее хорошо, чем плохо.
"Конечно, можно было бы не раскрывать ни одной тонны, ни одного грамма, создавать видимость благополучия и заявлять, что мы победили наркотрафик. Но это будет неправдой, потому что оборот наркотиков стал проблемой даже для развитых стран", – считает глава армянского правительства.
Газета "Айакакан жаманак" (принадлежащей семье премьер-министра Армении) ранее сообщала, что в деле фигурирует бывший главный пристав, экс-депутат парламента Армении Мигран Погосян. Основанная им компания "Кетрин Груп" многие годы была крупнейшим импортером бананов и апельсинов в Армению. После 2018 года компания подала на банкротство, а вместо нее Погосян открыл компанию "Мргени". Против самого Погосяна ранее было возбуждено дело, он находится за рубежом.
Напомним, 18 мая СНБ Армении задержала 1 тонну кокаина, которую завезла в республику компания, занимающаяся импортом фруктов из Эквадора. Гигантская партия наркотиков (ее стоимость оценена примерно в 250 млн евро) попала в республику транзитом через Италию и Грузию. По информации СНБ, общая стоимость задержанной и изъятой партии составляет порядка 250 млн евро. В рамках уголовного дела назначен ряд экспертиз, проведены допросы, отправлены запросы в различные уполномоченные структуры.
Примечательно, что ранее итальянские СМИ сообщали о задержании в одном из местных портов 2,7 тонны кокаина, спрятанного в партию бананов в 78 тонн, которые, судя по товарным накладным, были отправлены из Эквадора в Армению через грузинский порт Батуми. Общая стоимость наркотиков оценивалась в 800 млн евро.
Лента новостей
0