За родину надо бороться – Роберт Кочарян о ситуации вокруг Нагорного Карабаха

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция Роберта Кочаряна в бизнес-центре "Эребуни плаза" (28 сентября 2022). Еревaн
Пресс-конференция Роберта Кочаряна в бизнес-центре Эребуни плаза (28 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Бывший глава армянского государства раскритиковал позицию карабахских политиков.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян отреагировал на заявление карабахских депутатов, отметив, что его собственные подходы не изменились: за родину надо бороться, а не имитировать борьбу.
Экс-глава армянского государства назвал это заявление, адресованное в том числе бывшим президентам страны, ультимативным, а по своей части – неуместным и оскорбительным.
22 мая карабахский парламент выступил с заявлением, назвав неприемлемой готовность премьер-министра Армении Никола Пашиняна включить НКР в состав Азербайджана. Депутаты отметили, что статус Нагорного Карабаха был определен всенародным волеизъявлением 10 декабря 1991 года и ни одна власть не вправе его изменить. Они также потребовали от экс-президентов Армении реакции на произошедшее.
Кочарян недоумевает, неужели только сейчас в Степанакерте стали осознавать, что происходит, поскольку "не видеть, что на протяжении последних двух лет идет откровенная сдача Нагорного Карабаха, при всем желании невозможно.
"Мы говорили об этом публично по каждому поводу. НС Арцаха в своем большинстве (кроме 4 депутатов) со своими лидерами, никак не реагировало на наши предупреждения. Вы поддержали власть Армении на парламентских выборах 2021 года. Вы "не заметили" массовых протестных выступлений в Ереване в апреле-мае прошлого года", – отметил второй президент Армении.
По его словам, своей покорностью и стремлением угодить властям Армении депутаты в Степанакерте позволили решать судьбу Нагорного Карабаха без своего участия.
Кочарян призвал не перекладывать ответственность "с больной головы на здоровую".
Напомним, 22 мая на пресс-конференции в Ереване премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана. Он заявил, что по части анклавов есть несколько вариантов – либо после подписания мирного соглашения состоится обмен территориями, либо ничего не изменится.
Лента новостей
0