Пашинян перекладывает ответственность за Карабах на "бывших" - "зам" Тер-Петросяна

© Sputnik / Karen YepremyanЛевон Зурабян. Заседание Национального собрания РА, 08.02.2017
Левон Зурабян. Заседание Национального собрания РА, 08.02.2017 - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Пашинян соглашается на "интеграцию" Карабаха в унитарное государство Азербайджан, что будет означать этническую чистку и выселение армян, отметил Левон Зурабян.
ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян изворачивается и перекладывает ответственность за Карабах на бывших руководителей. Об этом говорится в заявлении зампреда партии "Армянский национальный конгресс" (возглавляемой экс-президентом Левоном Тер-Петросяном) Левона Зурабяна.
На пресс-конференции 22 мая Пашинян, отвечая на вопрос о том, включает ли признание территории Азербайджана в 86 600 квадратных километров территорию Карабаха, сказал: "Что бы ни говорило нынешнее правительство, все правительства Армении признавали территориальную целостность Азербайджана". Это заявление ложно, заявил Зурабян.
Единственным руководителем Армении, который официально согласился на решение конфликта, при котором Нагорный Карабах признавался бы частью Азербайджана, был второй президент Роберт Кочарян, который безоговорочно принял план общего государства 1998 года, заявил Зурабян. Справедливости ради, однако, нужно отметить, что программа, на которую согласился Кочарян, не идет ни в какое сравнение с тем губительным для Нагорного Карабаха планом, на который согласился Никол Пашинян, добавил он.
В основе программы общего государства лежал принцип "де юре в составе Азербайджана, де факто независимый": у Карабаха был бы свой парламент, уполномоченный запрещать действие законов Азербайджана на своей территории. Силовые структуры Азербайджана не имели бы права входить на территорию Карабаха без его согласия, у Карабаха была бы своя армия, и так далее.
"А Пашинян согласился на то, чтобы Карабах интегрировался в унитарное государство Азербайджан, где все руководство, включая прокуратуру и полицию, будет назначаться Баку. Исход ясен наперед: этническая чистка армянского населения Арцаха, если не погромы и выселение", - отметил Зурабян.
Пашинян, добавил он, боится того резонанса, который вызовет его позорное решение, когда станут известны детали. Поэтому он снова изворачивается., пытаясь переложить ответственность за свое решение на прежних руководителей страны, убедить общество в том, что территориальную целостность Азербайджана признавали до него.
"Лжец "забыл" об одной мелочи: Алма-Атинскую декларацию Армения подписала с 10 оговорками. Из этого явствует, что признание территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении не распространяется на Нагорный Карабаха", - добавил Зурабян.
Отметим, Пашинян назвал взаимное признание территориальной целостности условием для проведения границы между двумя странами. Вдобавок, должен быть обеспечен прямой переговорный механизм между Степанакертом и Баку.
Лента новостей
0