Никол Пашинян считает Армянскую Апостольскую церковь политическим конкурентом

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Глава армянского кабмина порицает оскорбления со стороны политических конкурентов, но сам отвечает в том же стиле.
ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Некоторые представители церкви перешли о на оскорбительную риторику. Об этом сегодня на встрече с журналистами сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь реакции Армянской Апостольской церкви на заявление, сделанное в Дилижане.
Ранее Никол Пашинян в Дилижане отметил, что если церковь хочет заниматься политикой, то пусть создаст для этого партию. За этим последовала реакция Первопрестольного Эчмиадзина – "желающие заняться богословием, могут поступить в духовную семинарию, если, конечно, преодолеют образовательный ценз и представят убедительные свидетельства о нормальном состоянии здоровья".
"Приношу извинения, если своим заявлением о церкви я создал фон для неуместных обвинений в адрес других священнослужителей, благочестиво и честно осуществляющих свое духовное служение", - подчеркнул он.
По словам Пашиняна, оскорблять политических соперников - ошибочный жанр, однако сам он возразил такими словами: "Надеюсь, что все лица, окончившие духовную семинарию и занимавшие высокие должности, при поступлении в духовную семинарию представили достаточно фактов о своем духовном, и телесном здоровье - вплоть до сексуального. Я уверен, что они представили, так что беспокоиться не о чем".
О разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после смены власти в 2018 году. Некоторые эксперты считали, что именно власти страны организовали провалившееся движение против Гарегина II. Однако конфронтация усилилась после 44-дневной войны, когда церковь потребовала отставки премьера и всей его команды. Представители духовенства периодически участвуют в оппозиционных движениях, а сам Католикос присутствует лишь на тех мероприятиях, где его участие крайне необходимо. Даже военный пантеон "Ераблур" власти и духовенство посещают по отдельности.
Лента новостей
0