Церковь не может быть выше государства – Никол Пашинян об отношениях с ААЦ

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦерковь Святой Богоматери Катогике в Ереване
Церковь Святой Богоматери Катогике в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Глава кабмина Армении заявил, что если АЦЦ хочет заниматься политической деятельностью, то может создать политическую партию.
ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Церковь не может быть выше государства, заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с участниками турнира школьников "Кубок премьера".
По словам главы Кабмина, нет ничего более опасного, чем смешивание функций церкви и государства.
"Государство должно заниматься своим делом, церковь - своим, хотя есть много вопросов, которые пересекаются", – отметил он.
Премьер решил объяснить отношения государства и церкви на примере импорта парафина. По его версии, церковь просит беспошлинно ввозить его в качестве товаров для благотворительности, но государство требует либо не продавать свечи, либо делать это под жестким контролем и с налогообложением, и согласно вернуть все средства, выплаченные в госбюджет. Он заявил, что для него принципиально, чтобы отношения были правовыми в рамках законодательства и Конституции.
"Но есть и другой момент: если церковь хочет заниматься политической деятельностью, то Армения - демократическая страна, и они могут создать политическую партию. Это будет более честно и в отношении политических конкурентов и избирателей", - заявил Пашинян.
Ранее Католикос Всех армян Гарегин II заявил, что сотрудничество между АЦЦ и властями Армении находится не на должном уровне.
Напомним, что о разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после смены власти в 2018 году. Некоторые эксперты считали, что именно власти страны организовали провалившееся движение против Гарегина II. Однако конфронтация усилилась после 44-дневной войны, когда церковь потребовала отставки премьера и всей его команды. Представители духовенства периодически участвуют в оппозиционных движениях, а сам Католикос присутствует лишь на тех мероприятиях, где его участие крайне необходимо. Даже военный пантеон "Ераблур" власти и духовенство посещают по отдельности.
Лента новостей
0