Бадасян не стал комментировать дело о ввозе наркотиков, но дал теоретическую раскладку

© Toros Der Artinian / State Revenue Committee of RAПредседатель КГД Рустам Бадасян принял делегацию, возглавляемую членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максимом Мамиткановым (21 апреля 2022). Еревaн
Председатель КГД Рустам Бадасян принял делегацию, возглавляемую членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максимом Мамиткановым (21 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Дело находится в ведении Службы нацбезопаности, и только она может сообщить подробности. Теоретически здесь возможны различные схемы - но только теоретически, подчеркнул он.
ЕРЕВАН, 18 июн –Sputnik. Дело о контрабанде в Армению тонны наркотиков находится в ведении СНБ, и Комитет госдоходов не может его комментировать. Об этом заявил после заседания правительства Армении председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян, отвечая на вопросы журналистов.
"Понимаю, что общественность интересуют вопросы, связанные с этим делом, но возбуждено уголовное дело со своими ограничениями на распространение информации. И с чисто этической точки зрения тоже не очень правильно комментировать дело, возбужденное другим ведомством", - добавил Бадасян.
Чисто теоретически, без увязки к данному делу, можно отметить, что как таможенники разрабатывают схемы контроля, так и мошенники придумывают способы их обойти, отметил он. Один из таких способов – оформить груз из страны А в страну B, "потерять" его в стране C, добавил Бадасян. Он не стал отвечать на вопрос, значит ли это, что тонна наркотиков, задержанная в Армении, предназначалась для третьих стран или же как-то связана с 2,7 тоннами, задержанными в Италии.
Теоретически могут быть и преступные схемы с широкой географией. Например, мы с партнерами раскрыли преступную группу, которая через Армению и Грузию отправляла наркотики на Украину, добавил он.
Обнаруженные наркотические вещества в УИУ Севан - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Правоохранители пресекли вброс наркотиков с использованием беспилотника в УИУ "Севан"
Все перечисленное, повторил Бадасян, не касается данного дела, подробности по которому может представить только СНБ, если сочтет нужным.
Ранее СНБ Армении сообщила, что задержала тонну кокаина, которую завезла в республику компания, занимающаяся импортом фруктов из Эквадора.
Как сообщает пресс-служба СНБ, гигантская партия наркотиков попала в республику транзитом через Италию и Грузию.
Примечательно, что днем ранее итальянские СМИ сообщали о задержании в одном из местных портов 2,7 тонны кокаина, спрятанного в партию бананов в 78 тонн, которые, судя по товарным накладным, были отправлены из Эквадора в Армению через грузинский порт Батуми. Их общая стоимость оценивалась более чем в 800 млн евро.
Лента новостей
0