Армения проведет конкурс ноу-хау под эгидой Международной федерации изобретателей

© Photo : National University of Architecture and Construction of ArmeniaГендиректор Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA) Алиреза Растегар, профессор Вардгес Григорян, аспирант Ашот Мхитарян
Гендиректор Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA) Алиреза Растегар, профессор Вардгес Григорян, аспирант Ашот Мхитарян - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2023
Подписаться
IFIA объединяет разработчиков научных и инженерных изобретений по всему миру. Армению в федерации будет представлять Архитектурно-строительный университет, который в ближайшие месяцы проведет выставки проектов: национальную, а затем и международную.
ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. Национальный архитектурно-строительный университет Армении станет членом Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA). Посредством университета доступ к этой федерации получает вся республика с рядом преимуществ для инженеров и ученых, отметил в беседе со Sputnik Армения доктор технических наук Вардгес Григорян, возглавляющий в университете кафедру технологии и организации строительства.
В феврале проект Григоряна (фиксатор для укладки арматуры, позволяющий укладывать ее точно на нужном уровне) получил серебряную медаль на выставке Научного клуба Кувейта, который как член IFIA провел международный смотр изобретений. После этого президиум IFIA предложил Архитектурному университету членство в своих рядах. Делегация университета также получила приглашение на ежегодное собрание федерации в Женеве.

"Теперь мы готовимся провести выставки и конкурсы таких проектов. Поскольку они будут проводиться под эгидой IFIA, среди гостей могут быть известные инженеры и ученые, в том числе нобелевские лауреаты. На конкурсе в Кувейте, где мы участвовали, они присутствовали", - отметил Григорян.

У федерации есть рецензируемые научные журналы, в которых армянские исследователи смогут легче публиковать статьи - без дополнительной оплаты и задержек во времени. Армянские исследователи получат доступ и к проектным данным, размещенным на закрытых информационных ресурсах федерации, добавил Григорян.
Как отметил аспирант университета Ашот Мхитарян, конкурсы намечено провести в течение ближайшего года: вначале национальный, затем – международный, с участием от 10 до 20 стран.
"Если мы проведем эти мероприятия успешно, наше членство в федерации будет окончательно утверждено, и дальнейшие международные мероприятия мы будем проводить уже при активной поддержке федерации. Таким образом, у наших ученых появится международная площадка, чтобы представлять свои работы", - заявил Григорян.
В недалеком будущем Архитектурный университет начнет прием заявок с проектами (вначале на национальном уровне). Проекты могут относиться не только к строительным технологиям: их будут принимать без отраслевых ограничений.
Лента новостей
0