"Арматура по ниточке": Изобретение армянских ученых удостоено награды в Кувейте

© Sputnik / Andranik GhazaryanРабочие на стройке
Рабочие на стройке - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Фиксатор для арматуры, изобретенный армянскими учеными, позволяет укладывать ее точно на нужном уровне, чтобы обеспечить защитный слой бетона.
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Изобретение доктора технических наук, профессора Вардгеса Григоряна и аспиранта Ашота Мхитаряна получило серебряную медаль на выставке Научного клуба Кувейта, прошедшей в середине февраля.
Как сообщил Sputnik Армения Григорян, возглавляющий кафедру технологии и организации строительства в Национальном университете архитектуры и строительства Армении, на выставке были представлены 183 изобретения и технологии из 43 стран. Награды лауреатам вручали председатель Научного клуба и эмир Кувейта.
© Sputnik / Aram GareginyanДоктор технических наук, преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Вардгес Григорян и преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Ашот Мхитарян
Доктор технических наук, преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Вардгес Григорян и преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Ашот Мхитарян - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Доктор технических наук, преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Вардгес Григорян и преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Ашот Мхитарян
По словам Ашота Мхитаряна, сегодня на стройплощадках арматуру не всегда укладывают в железобетон на нужной глубине. В зависимости от диаметра арматуры защитный слой бетона для нее должен быть разный. При нарушении его толщины могут возникнуть проблемы: когда бетона слишком мало, арматура ржавеет от воздуха и просачивающейся влаги, а когда слишком много - сцепление арматуры с бетоном оказывается недостаточно прочным. Поэтому очень важно уложить арматуру "ровно по ниточке", что не всегда легко и требует постоянной перепроверки, отметил Мхитарян.
Для этого существуют фиксаторы для арматуры определенного диаметра. Однако фиксатор с набором самых распространенных диаметров арматуры (от 2 до 30 мм и выше) помогает куда быстрее решать проблему. При укладке арматура сама ляжет в канавку, соответствующую своему диаметру, а над ней будет именно такой слой бетона, который предусмотрен строительными нормами.
"Фиксаторы мы решили изготовить из отходов пластика, что делает их существенно дешевле и решает экологические задачи", - добавил он.
Коррозия арматуры из-за неправильной укладки может не только сокращать "жизнь" здания, но и усугубить разрушения при землетрясениях, отметил Григорян, заслуженный строитель Армении.
© Sputnik / Aram GareginyanПреподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Ашот Мхитарян
Преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Ашот Мхитарян - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
Преподаватель Архитектурно-строительного университета Армении Ашот Мхитарян
"Последствия этого я и мои коллеги видели после Спитакского землетрясения 1988 года. Тогда во многих случаях арматура была покрыта коррозией до 10% диаметра, а иногда и больше. Это значит, что в свое время ее неверно укладывали. Наша технология позволяет решить эту проблему", - добавил Григорян.
С новой деталью (небольшой и недорогой, но способной повысить долговечность зданий) изобретатели знакомят своих коллег, а также представителей частного бизнеса.
Лента новостей
0