Войска ПВО Беларуси переведены в боевую готовность номер один

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В Вооруженных Силах Беларуси в мае продолжается проверка боеготовности.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его посещения Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО доложили, что войска ПВО страны в субботу были переведены в степень боевой готовности номер один, сообщает БЕЛТА.
"Как доложили президенту, в субботу после инцидентов (войска) были переведены в степень готовности номер один", - говорится в сообщении.
Лукашенко заявил, что его интересует обстановка вокруг страны и перспективы развития этой обстановки."
"Кратко. Без запугиваний. О том, что происходит, и что мы ожидаем в краткосрочной перспективе", - сказал президент Беларуси, поясняя, какой доклад хочет услышать от военачальников.
Подробностями с журналистами по завершении доклада главе государства поделился командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Андрей Лукьянович.
Он заявил, что в свете последних событий, происходящих на западной, южной границе, в том числе в связи с проводимыми мероприятиями боевой подготовки стран НАТО во главе с США, подразделения несут дежурство в усиленном режиме.

"В настоящий момент привлекаются дополнительные силы и средства. У нас ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тыс. человек в нашем виде Вооруженных Сил. Дежурные силы после инцидентов в РФ были приведены в боевую готовность номер один. Это были зенитные ракетные войска, радиотехнические и авиация", - рассказал командующий.

Ранее Минобороны Беларуси сообщило, что у западных границ страны размещены тактические ракетные комплексы и РСЗО. В ВС Беларуси в мае продолжается проверка боеготовности. Ряд подразделений от механизированных соединений, сил специальных операций, ракетных войск и артиллерии действуют на указанных участках местности.
Лента новостей
0