Наблюдатели гражданской миссии ЕС не выполняют свою функцию – армянский депутат

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Абрамян во время акции протеста оппозиции на площади Свободы (5 апреля 2022). Еревaн
Тигран Абрамян во время акции протеста оппозиции на площади Свободы (5 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Тигран Абрамян посчитал абсурдными заявления Андреа Викторин по работе наблюдателей в Армении.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Наблюдатели гражданской миссии ЕС не выполняют функцию, для выполнения которой власти Армении дали им мандат на присутствие в стране. Об этом заявил депутат фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, комментируя заявление главы делегации ЕС Андреа Викторин по работе наблюдателей.
Говоря о последней эскалации на границе в районе села Сотк, посол ЕС отметила, что в это время наблюдатели там не находились, но они присутствуют на значительной части периметра границы. По ее словам, нельзя сказать, что они не хотят идти на те участки, где что-то происходит.
"Заявление главы делегации ЕС абсурдны. Армянские власти, давая мандат европейской миссии, заявляли, что они будут выполнять сдерживающую роль. Но события в Сотке и селе Тех показали, что они эту функцию не выполняют. Но если у них иная функция, то это другая сторона вопроса“, - сказал политик.
Он посоветовал Викторин адекватно оценивать ситуацию, подчеркнув, что ее заявления стали вредить процессу.
Ранее Совет ЕС одобрил отправку долгосрочной гражданской миссии в Армению. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС. Напомним, первая краткосрочная миссия наблюдателей ЕС прибыла в Армению 19 октября и проработала до 19 декабря. 20 декабря в Армению прибыла группа по оценке ситуации. Целью визита была подготовка почвы для развертывания новой мониторинговой миссии в 2023 году. По предварительным данным, новая миссия может начать работу уже в январе-феврале этого года.
Лента новостей
0