Где отчет наблюдателей ЕС о последних эскалациях: посол Евросоюза уточняет

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол ЕС Андреа Викторин на официальном открытии "ДиджиТек" (10 марта 2023). Еревaн
Посол ЕС Андреа Викторин на официальном открытии ДиджиТек (10 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Наблюдатели не могут находиться повсюду, но в случае с последними эскалациями они побывали на месте и составили оценки. При выездах на "горячие" участки границы, их безопасность должна обеспечивать армянская сторона, подчеркнула Викторин.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Отчеты о столкновениях на армяно-азербайджанской границе гражданские наблюдатели ЕС не представляют ни Армении, ни Азербайджану, но поскольку их миссию сопровождают офицеры Минобороны Армении, они осведомлены о ходе этих наблюдений. Об этом заявила на пресс-конференции глав делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин.
"Поскольку к миссии приставлены офицеры Минобороны Армении, армянская сторона четко фиксирует происходящее, то, что каждый день отправляется в Брюссель", – заявила Викторин.
Говоря о последней эскалации на границе в районе поселка Сотк, посол ЕС отметила, что в это время наблюдатели там не находились, но они присутствуют на значительной части периметра границы. Нельзя сказать, что они не хотят идти на те участки, где что-то происходит, отметила Викторин

"Их не было “на земле” при последнем проникновении и столкновениях․ Граница достаточно длинная, и у них есть график патрулирования. Вместе с тем, цель не в том, чтобы они были там, где происходят инциденты. Они проводят мониторинг границы и фиксируют то, что видят, но они не могут автоматически оказываться там, где что-то происходит", – отметила Викторин.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему наблюдатели не могут отклоняться от заданного маршрута и выезжать на места эскалаций, Викторин отметила, что по ходу работы они получили такую возможность, но ответственность за их безопасность в первую очередь несет армянская сторона. Могут быть случаи, когда наблюдатели откажутся отправиться куда-либо, но в случае с последними эскалациями они побывали на месте и дали свои оценки, которые были отправлены в Брюссель.
Ранее Совет ЕС одобрил отправку долгосрочной гражданской миссии в Армению. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС. Напомним, первая краткосрочная миссия наблюдателей ЕС прибыла в Армению 19 октября и проработала до 19 декабря. 20 декабря в Армению прибыла группа по оценке ситуации. Целью визита была подготовка почвы для развертывания новой мониторинговой миссии в 2023 году. По предварительным данным, новая миссия может начать работу уже в январе-феврале этого года.
Лента новостей
0