Госдеп США призвал Армению и Азербайджан к зеркальному отводу войск с границы

© Photo : Screenshot / U.S. Department of StateЗаместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель во время брифинга для журналистов
Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель во время брифинга для журналистов - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Вопрос зеркального отвода войск обсуждался в начале мая в ходе переговоров в Вашингтоне при участии госсекретаря США Энтони Блинкена, заявили в Госдепе.
ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Госдеп США призывает лидеров Армении и Азербайджана дать согласие на отвод своих Вооруженных сил с границы. Об этом заявил на брифинге в четверг заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель, комментируя недавнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе.

"Насилие [на армяно-азербайджанской границе] подрывает прогресс, достигнутый Арменией и Азербайджаном на пути к прочному и достойному миру. Мы призываем лидеров обеих стран, когда они соберутся в Брюсселе 14-го числа, дать согласие на отвод своих ВС вдоль границы", - сказал Патель.

Он добавил, что это вопрос [зеркального отвода войск] обсуждался в начале мая в ходе переговоров в Вашингтоне при участии госсекретаря США Энтони Блинкена.
Что касается переговоров, прошедших в Вашингтоне, Патель назвал их "важным, позитивным шагом". По его словам, стороны имели возможность обсудить некоторые важные вопросы, "увидеть точку зрения другой стороны".
"Mы верим, что по-прежнему существует путь для продвижения вперед. Мы считаем, что есть мирное решение этой проблемы. Вот почему мы, начиная с госсекретаря, продолжаем так глубоко заниматься этим вопросом. Но я не собираюсь опережать сами переговоры", - отметил Патель, отвечая на вопрос, рассматривает ли госсекретарь предстоящую встречу в Брюсселе как "продолжение вашингтонского диалога" или же считает его "отдельным направлением".
Комментируя реакцию официального представителя МИД России Марии Захаровой, скептически отнесшейся к оптимистичной оценке госсекретаря [Блинкена] относительно результатов переговоров в Вашингтоне, поскольку они "диссонируют с заявлениями Еревана и Баку", Патель заявил, что "не тратит много времени на размышления о словах российской коллеги".
"Однако я могу сказать, что поскольку это касается очень важного вопроса - мира между Арменией и Азербайджаном, это то, чем мы будем продолжать активно заниматься. Мы верим, что есть путь для продвижения. Мы считаем, что эти переговоры были плодотворными и заложили основу для продолжения диалога", - подчеркнул представитель Госдепа.
Напомним, ранее состоялись переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне, они длились 4 дня.
Министры дважды встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения.
Следующая встреча Пашиняна и Алиева запланирована в Брюсселе 14 мая при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
Лента новостей
0