Заявления Блинкена расходятся с оценками Баку и Еревана в вопросе достижения мира - МИД РФ

© SputnikМария Захарова во время еженедельного брифинга (10 мая 2023). Москва
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (10 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Мария Захарова подчеркнула безальтернативность выполнения комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении на пути к достижению поставленной цели.
ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о достижении азербайджанской и армянской сторонами прогресса по мирному соглашению диссонируют с комментариями Баку и Еревана. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в среду.
"Наряду с подвижками, по целому ряду статей мирного договора, были отмечены и сохраняющиеся расхождения в позициях по некоторым ключевым пунктам этого документа", - заключила Захарова.
Она отметила что Россия исходит из того, что дальнейшая работа над проектом мирного договора будет продолжена Баку и Ереваном на двусторонней основе.
"Видим свою роль в оказании содействия этому процессу, поэтому и предложили площадку Москвы для встречи под очередной раунд переговоров", - сказала Захарова.
По ее словам, главная цель - обеспечить прочный и устойчивый мир в регионе. Официальный представитель МИД РФ подчеркнула безальтернативность выполнения комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении на пути к достижению поставленной цели.
Захарова: РФ ждет от Армении шагов по проработке вопроса о миссии ОДКБ>>
Напомним, ранее состоялись переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне, они длились 4 дня.
Министры дважды встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения.
Лента новостей
0