Историческое событие: "Эребуни" и "Эрмитаж" подписали соглашение о сотрудничестве

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян
Директор историко-арxеологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Представители музеев уверены, что сотрудничество позволит нарастить потенциал армяно-российских отношений.
ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Историко-археологический музей-заповедник "Эребуни" и Государственный музей "Эрмитаж" подписали соглашение о сотрудничестве. Руководство обоих музеев считает данное событие историческим и знаковым в двустороннем сотрудничестве.
Договоренность между руководствами музеев была достигнута в феврале во время визита в Сантк-Петербург директора историко-археологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэла Бадаляна. Тогда же были намечены направления взаимовыгодного сотрудничества.
"Для нас крайне важно сотрудничество с российскими коллегами и партнерами. И взаимодействие с "Эрмитажем" в этом контексте имеет особенное значение", - сказал Бадалян Sputnik Армения.
© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян
Директор историко-арxеологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян
По его словам, вышеупомянутое соглашение предусматривает реализацию целого комплекса договоренностей и проектов. В частности, в "Эребуни" будет открыт уголок "Эрмитажа". Это позволит повысить привлекательность музея-заповедника. Кроме того, большинство посетителей "Эребуни" - российские туристы. В свою очередь Ереван предложил организовать выставку монументальных клинописей урартского периода в зале "Урарту" в Эрмитаже.
Кроме того, специалисты-археологи "Эрмитажа" 16 мая приедут в Армению и присоединятся к раскопкам на холме Кармир Блур, а армянские реставраторы из музея "Эребуни" пройдут обучение в знаменитой лаборатории Государственного Эрмитажа.
Бадалян отметил, что в Армении есть реставраторы, специалисты по восстановлению изделий и предметов из металла и керамики, однако реставрацией текстиля занимаются единицы. И это при том, что именно в Армении хранится самая крупная коллекция урартского текстиля. В "Эрмитаже" прекрасные специалисты, которые окажут отечественным необходимую помощь и содействие. "Эрмитаж" будет помогать музею "Эребуни" и соответствующей литературой.
"Только тот факт, что "Эребуни" будет представлен в "Эрмитаже" повышает его авторитет", - сказал он.
Кроме того, при поддержке фонда "Артис Футура" "Эребуни" и "Эрмитаж" совместно работают над буклетом "Тейшебаини", предисловие к которому напишет лично Пиотровкий.
В свою очередь российских коллег может заинтересовать опыт армянских специалистов-знатоков урартской эпохи. Ереван же может стать мостом между российскими и иностранными археологами и реставраторами.
Бадалян также напомнил, что в разное время "Эрмитаж" возглавляли такие известные люди, как Иосиф Орбели, Борис Пиотровский, долгие годы работавший в нашей стране. Сегодня музей возглавляет его сын Михаил Пиотровский. Мать Михаила Пиотровского Рипсимэ Джанполадян - советский и российский ученый, арменовед и археолог-востоковед.
Директор историко-арxеологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян на мастер-классе российских реставраторов для армянских коллег (4 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
"Эребуни" и "Эрмитаж" подпишут соглашение о сотрудничестве: что оно подразумевает
В свою очередь директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии подписания отметил важность соглашения в плане укрепления двусторонних связей.
"Соглашение очень важно исторически. Речь идет о развитии не только давних связей, но и родства между Эребуни, Кармир блуром и Эрмитажем, а также о возобновлении совместной работы на холме", - сказал Пиотровский.
Он напомнил, что Эрмитаж тесно связан с Кармир блуром: раскопки, проводимые Борисом Пиотровским, замечательная история создания востоковедческих школ в Армении и Санкт-Петербурге и др.
© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель отдела туризма мэрии Еревана Седа Агбалян
Руководитель отдела туризма мэрии Еревана Седа Агбалян - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Руководитель отдела туризма мэрии Еревана Седа Агбалян
Руководитель отдела туризма мэрии Еревана Седа Агбалян в беседе со Sputnik Армения также отметила важность подписанного данного документа. По ее словам, такие инициативы позволят музеям в Ереване занять свою нишу на мировой карте музеев, повысит степень их узнаваемости и авторитет.
"Это также важно в контексте укрепления дружбы между двумя народами", - сказала Агбалян.
В рамках сотрудничества будут организованы также взаимные конференции и визиты.
Лента новостей
0