"Эребуни" и "Эрмитаж" подпишут соглашение о сотрудничестве: что оно подразумевает

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян на мастер-классе российских реставраторов для армянских коллег (4 мая 2022). Еревaн
Директор историко-арxеологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян на мастер-классе российских реставраторов для армянских коллег (4 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В ереванском музее уверены, что сотрудничество с российским "Эрмитажем" позволит нарастить потенциал и усовершенствовать деятельность "Эребуни".
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Историко-археологический музей-заповедник "Эребуни" и художественный, культурно-исторический музей "Эрмитаж" планируют нарастить сотрудничество в разных сферах. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение, сообщил Sputnik Армения директор музея Микаэл Бадалян.
Договоренность между руководством музеев была достигнута в феврале, во время визита Бадаляна в Эрмитаж. Тогда же были намечены направления взаимовыгодного сотрудничества.
Власти Армении благоустроят территорию вокруг древней столицы Двин>>
Бадалян назвал важным развитие отношений с "Эрмитажем" и подчеркнул особые связи с музеем. Он напомнил, что в разное время "Эрмитаж" возглавляли такие важные для Армении люди, как Иосиф Орбели, Борис Пиотровский, который долгие годы работал в нашей стране. Ныне же директором музея является его сын - Михаил Пиотровский, чья мама Рипсимэ Джанполадян - советский и российский ученый, арменовед и археолог-востоковед.
"Мы считаем, что наши отношения должны стать более результативными и практичными. Мы очень близки к подписанию нового соглашения между музеями, в настоящее время ведутся работы над рабочим вариантом документа", - сказал Бадалян.

Что запланировано?

Как пояснил Бадалян, вышеупомянутое соглашение предусматривает реализацию целого ряда договоренностей и проектов. В частности, в "Эребуни" будет открыт уголок "Эрмитажа".
"Это позволит повысить привлекательность музея, тем более, что большинство туристов и визитеров как Армении, так и "Эребуни" - российские туристы", - сказал Бадалян.
В свою очередь Ереван предложил организовать выставку каменных монументальных клинописей урартского периода в зале "Урарту" в Эрмитаже.
Кроме того, планируется, что армянские специалисты, реставраторы Национальной академии наук пройдут обучение в знаменитой лаборатории Государственного Эрмитажа.
Бадалян отметил, что в Армении есть реставраторы, специалисты по восстановлению металла и керамики, однако реставрацией текстиля занимаются единицы. И это при том, что именно в Армении хранится самый большой сборник урартского текстиля.
"У "Эрмитажа" фантастические специалисты, которые помогут и обучат наших", - сказал Бадалян.
В свою очередь российских коллег может заинтересовать опыт армянских специалистов по части эпохи Урарту, а Ереван - стать мостом между российскими и иностранными археологами, реставраторами ит.д.
Завершены раскопки и археологические исследования на территории историко-культурного заповедника Лори Берд (17 октября 2022). Лори - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2022
Раскопки в "Городище Лори-берд" завершены – количество находок превзошло ожидания
Что касается других направлений сотрудничества, то, по словам искусствоведа, при поддержке фонда "Артис Футура", "Эребуни" и "Эрмитаж" издадут буклет "Тейшебаин". Также новая модернизированная библиотека "Эребуни" вскоре пополнится последними важными произведениями и каталогами, изданными питерским музеем.

Раскопки

Бадалян отметил, что в рамках сотрудничества будут организованы взаимные конференции, визиты, российские специалисты подключатся к раскопкам на территории "Кармир блура". Раскопки пройдут под руководством армяно-австрийской экспедиции. Армянская сторона будет работать на территории караван-сарая, австрийская - южнее крепости.
В ближайшее время раскопки начнутся на территории крепости Дзораберд в Ереване. Их цель - выяснить, с памятником какого периода мы имеем дело.
Осенью же текущего года должны пройти раскопки на территории "Эребуни", в которых примут участие и археологи из Франции.
Лента новостей
0