В парламенте Армении обсудили законопроект, регулирующий сферу работы волонтеров

© Sputnik / Asatur YesayantsВолонтеры помыли памятники Еревана в рамках 2798-летия “Эребуни-Ереван”
Волонтеры помыли памятники Еревана в рамках 2798-летия “Эребуни-Ереван”  - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Волонтерство будет четко отделено от трудовой практики, чтобы бизнес не маскировал под него теневую занятость.
ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Сферу волонтерской работы, как и другие виды трудовой деятельности следует урегулировать, чтобы защитить как права волонтеров, так и интересы государства. Об этом заявил замминистра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саркисян на общественных слушаниях по законопроекту "О волонтерской деятельности и волонтерском труде", проходящих в парламенте Армении.
Он уточнил, что в республике до сих пор нет статуса волонтеров, который отличал бы их от нелегальных работников.
По словам Саркисяна, в соответствии с законопроектом частный бизнес не сможет привлекать волонтеров – право на это будут иметь только государственные или муниципальные учреждения, госпредприятия или некоммерческие организации. Нужно понять, что добровольческая работа направлена на общественные цели (субботники, помощь пожилым или людям с инвалидностью, образовательные программы для широких слоев общества и т д). Если же, например, молодой человек хочет работать на предприятии для повышения квалификации, то у него будет статус практиканта. Иначе говоря, практикант работает для себя, а волонтер – для общества, поэтому его работа не оплачивается (иначе для бизнеса откроется лазейка, позволяющая принимать на наемный труд теневых работников и не платить с них налоги).
Здание Дома правительства - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Волонтерство в Армении будет засчитываться как трудовой стаж - решение кабмина
Кроме того, в отличие от наемного работника, волонтер может в любой момент от нее отказаться, если не считает приемлемой для себя.
Тем не менее, организация, принимающая волонтеров, тоже должна будет заключать с ними договора. Если добровольцы будут участвовать в разовых, не долгосрочных проектах (например, в субботниках), договор не будет обязательным. Но если речь идет о программе или проекте, рассчитанном на несколько недель или месяцев, то договор будет необходим - чтобы волонтер получал компенсацию за свои расходы (на транспорт, питание и т д), или гарантии безопасности и здоровья (если, например, волонтер работает в тюремных учреждениях или других местах, связанных с определенными рисками).
Волонтерская работа не будет засчитываться как стаж, однако правительство рассматривает возможность предусмотреть опыт такой работы как дополнительный плюс при приеме на работу в госсектор (например, учителем в школу).
Кроме того, законопроект определяет порядок привлечения в качестве волонтеров иностранных граждан: на основании участия в программе они смогут получать разрешение на проживание. В этой связи Минтруда хочет создать платформу, где потенциальные волонтеры, в том числе и из-за рубежа, смогут выбирать общественно-полезную работу по своим предпочтениям (из проектов, действующих по республике).
Лента новостей
0