Волонтерство в Армении будет засчитываться как трудовой стаж - решение кабмина

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Дома правительства
Здание Дома правительства - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Волонтерская работа будет засчитываться как трудовой стаж (в том числе в государственных учреждениях).
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило проект правил выполнения волонтерских работ.
Как заявил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, волонтерская работа будет засчитываться как трудовой стаж (в том числе для тех, кто осуществляет такую работу в государственных учреждениях).
Он напомнил, что по другому пакету законопроектов отдельный статус предусмотрен и для оплачиваемых практикантов. Соответствующие изменения в Трудовом кодексе должны быть приняты в парламенте во втором чтении.
"Во многих случаях для приема на работу требуется опыт. Молодежь спрашивает нас: "Где нам его взять?". Мы отвечаем: "В том числе и здесь", - заявил премьер.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что бенефициарами закона станут не только те, кто через волонтерство набирается опыта и знаний для будущей трудовой жизни, но и для тех, кто хочет работать на общественных началах.
"Есть люди, для которых одна из духовных потребностей – что-то делать для благоустройства своего города или села, своей страны. Увы, участие в субботниках или каких-то жилищно-коммунальных работах является предметом насмешек. В таком отношении, в конечном счете, к своей стране коренятся многие вопросы", - заявил премьер.
По законопроекту, будет создана цифровая платформа, которая позволит регистрировать волонтерскую работу и следить за ее реализацией.
Лента новостей
0