"Пока не нашел могилу деда, война для меня не окончена": в Гюмри хранят память о ветеранах

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanФотография и награды участника Великой Отечественной войны Перча Согояна, деда Ованнеса Саркисяна
Фотография и награды участника Великой Отечественной войны Перча Согояна, деда Ованнеса Саркисяна - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
У Вечного огня в армянском Гюмри собрались внуки ветеранов Великой Отечественной войны с фотографиями героических предков. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с внуками ветеранов.
ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik, Арменуи Мхоян. Территория мемориала "Мать-Армения" в Гюмри в этом году, в отличие от прошлых лет, немноголюдна: ветеранов Великой Отечественной войны там уже не осталось, вместо них пришли их внуки с фотографиями дедушек, на примере которых в них воспитывались мужество и патриотизм.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Парад, посвященный 78-й годовщине Победы у монумента Мать Армения (9 мая 2023). Гюмри
Парад, посвященный 78-й годовщине Победы у монумента Мать Армения (9 мая 2023). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Парад, посвященный 78-й годовщине Победы у монумента Мать Армения (9 мая 2023). Гюмри
Следуя по стопам деда-героя, воодушевленный его подвигами, Акоп Ованнисян выбрал профессию военного. Служил в военно-морском флоте РФ, по профессии он военный инженер-строитель. А вот дед его был связным, командиром связного отряда. В память о нем осталась единственная фотокарточка из 156-го стрелкового отряда. С этой фотографией внук пришел на праздничное мероприятие, посвященное 78-летию Победы.
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanФотография участника Великой Отечественной войны Акопа Ованнисяна
Фотография участника Великой Отечественной войны Акопа Ованнисяна - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Фотография участника Великой Отечественной войны Акопа Ованнисяна

"Мой дед ушел на фронт в 1941 году, в возрасте 35 лет, из Гюмри. С войны он так и не вернулся, пропал без вести. Пока не нашел его могилу, для меня Великая Отечественная война не окончена, а когда найду, принесу с нее землю на могилу бабушки, которая до последнего дня надеялась, что он жив и когда-нибудь вернется", - рассказал Ованнисян корреспонденту Sputnik Армения.

Ованнес Саркисян с фотографиями двух своих дедушек приехал в Гюмри из села Айреняц Ширакской области. Его дед по материнской линии Наполеон Назарян был бойцом из 89-й Таманской дивизии, соратником и другом легендарного комдива Нвера Сафаряна.
© Sputnik / Armenuhi MkhoyanОваннес Саркисян с фотографиями дедов - участников Великой Отечественной войны на параде, посвященном 78-й годовщине Победы у монумента Мать Армения (9 мая 2023). Гюмри
Ованнес Саркисян с фотографиями дедов - участников Великой Отечественной войны на параде, посвященном 78-й годовщине Победы у монумента Мать Армения (9 мая 2023). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Ованнес Саркисян с фотографиями дедов - участников Великой Отечественной войны на параде, посвященном 78-й годовщине Победы у монумента Мать Армения (9 мая 2023). Гюмри
"Дед чудом выжил и дошел до Берлина, он танцевал "Кочари" у Рейхстага. Вернувшись, рассказывал моей маме о тяжелых сражениях и о том, как его братья по оружию погибали на поле боя", - рассказывает Ованнес.
Другой же дед Ованнеса, Перч Согоян, был учителем армянского языка в селе Айрени. В самом начале войны сменил перо на оружие и отправился на фронт добровольцем.
"Он был солдатом легендарного маршала Баграмяна и всегда гордился этим. А его любимой фразой были слова Баграмяна: "Гвардейцы никогда не умирают", - рассказал внук Согояна.
Перч Согоян проходил обучение в школе младшего командного состава стрелков в Лагодехи (Грузия), а в феврале 1944 года уехал на фронт сержантом-наводчиком в составе 51-й армии. Боевое крещение в качестве наводчика получил в ходе боев за освобождения Крыма.
Впоследствии участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, а после освобождал Латвию и Литву. Дважды был ранен, но вылечившись, сразу вернулся на фронт и вошел в состав 43-й армии.
Затем участвовал в боях по взятию Восточной Пруссии, где и завершил свой боевой путь. За мужество, проявленное в боях, Согоян был награжден Орденом Великой Отечественной войны, Орденом Славы, медалью "За боевые заслуги", "За отвагу", "За взятие Кениксберга" и 20 другими медалями Отечественной войны.
После войны заслуженный ветеран вернулся к преподаванию, был первым секретарем Артикского райкома, начальником Кироваканского отдела МВД, занимал эту должность в течение 12 лет.
Бессмертный полк идет по Еревану к Вечному огню - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Акция "Бессмертный полк" прошла в Ереване
Армяне вместе с другими народами СССР принимали самое активное участие в разгроме фашистов и внесли огромный вклад в Великую Победу. За годы Великой Отечественной войны в советскую армию было призвано более 500 тыс. человек. Из советской Армении около 300 тысяч человек ушли на фронты Великой Отечественной, это составляло более 20% ее населения. Еще более 200 тысяч армян были призваны на фронт из других республик, и столько же не вернулись. А 106 человек удостоились звания Героя СССР.
Лента новостей
0