Акция "Бессмертный полк" прошла в Ереване

Подписаться
Многолюдное шествие не оставило равнодушными тех, кому этот праздник дорог.
Акция "Бессмертный полк" стартовала с территории, прилегающей к церкви Св. Креста в ереванском районе Арабкир. Оттуда участники акции выдвинулись в сторону мемориала Вечного огня в парке Победы.
© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники акции "Бессмертный полк" на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн
Участники акции Бессмертный полк на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Участники акции "Бессмертный полк" на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн
Шествие возглавлял оркестр, состоящий из 40 человек. Во втором ряду - актеры в зеленой форме Советской Армии.
За ними были размещены 8-метровый баннер с надписью "Бессмертный полк" и 100-метровые флаги Армении и России. Также участники акции несли 100-метровую георгиевскую ленту.
© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники акции "Бессмертный полк" с Георгиевской лентой и триколорами Армении и России на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн
Участники акции Бессмертный полк с Георгиевской лентой и триколорами Армении и России на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Участники акции "Бессмертный полк" с Георгиевской лентой и триколорами Армении и России на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн
Участники шествия держали в руках фотографии маршалов, генералов и героев ВОВ, воздушные шары и цветы.
Обычные участники шли пешком, ветеранов же подвезли на легендарных машинах советского производства.
Среди ветеранов, которые смогли присутствовать оказался 98-летний Лачин Степанян, встретивший победу в Праге. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Степанян признался, что сегодня для него особенный день, он вновь переживает те чувства и эмоции, которые были 78 лет назад.
© Sputnik / Asatur YesayantsЛачин Степанян во время акции "Бессмертный полк" на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн
Лачин Степанян во время акции Бессмертный полк на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Лачин Степанян во время акции "Бессмертный полк" на проспекте Азатутян (9 мая 2023). Еревaн
А Роберт Сатанян пришел на шествие из Степанавана. Он нес в руках портрет своего деда - Сурена Сатаняна. Мужчина в беседе с нами сказал, что дед вместе с двумя братьями ушел на фронт, один из них погиб.
© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники акции "Бессмертный полк" с Георгиевской лентой у храма Сурб Хач (9 мая 2023). Еревaн
Участники акции Бессмертный полк с Георгиевской лентой у храма Сурб Хач (9 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Участники акции "Бессмертный полк" с Георгиевской лентой у храма Сурб Хач (9 мая 2023). Еревaн
У Вечного огня была развернута огромная георгиевская лента, а также флаги Армении и России. Представители Армянской апостольской церкви, возглавлявшие шествие, прочли молитву.
Русская кадриль и армянский кочари стали заключительными аккордами шествия "Бессмертного полка" у подножия монумента "Мать-Армения" в ереванском парке Победы.
Ранее основатель и исполнительный директор историко-культурной общественной организации "Бессмертный полк за рубежом" Эдмон Оганесян сообщил, что в шествии "Бессмертного полка" ожидается участие от 5 до 7 тысяч человек.
Напомним, на данный момент в Армении проживают 67 ветеранов, самому старшему из них 103 года. В мероприятиях активное участие принимают лишь 8 ветеранов.
Армяне вместе с другими народами СССР принимали самое активное участие в разгроме фашистов и внесли огромный вклад в Великую Победу. За годы Великой Отечественной войны в советскую армию было призвано более 500 тыс. человек. Из советской Армении около 300 тысяч человек ушли на фронты Великой Отечественной, это составляло более 20% ее населения. Еще более 200 тысяч армян были призваны на фронт из других республик, и столько же не вернулись. А 106 человек удостоились звания Героя СССР.
Лента новостей
0