В Ереване надеются на открытие сухопутной границы с Турцией для международного сообщения

© Asatur YesayantsПредседатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван
Председатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Глава армянского парламента подтвердил приверженность Армении развитию регионального сотрудничества.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. В Ереване надеются, что в ближайшее время армяно-турецкая сухопутная граница будет открыта для международного сообщения и торговли. Об этом заявил спикер парламента Ален Симонян, выступая на саммите руководителей парламентов государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), посвященном 30-летию Организации.
Он напомнил, что процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией начался в прошлом году. За это время были отмечены определенные подвижки, однако остается еще много нерешенных вопросов.
Симонян считает крайне позитивным тот факт, что после землетрясения в Турции, через КПП "Маргара" из Армении был доставлен гуманитарный груз. Спикер также выразил надежду, что сухопутная граница будет открыта не только для перевозки гуманитарных грузов.
Симонян отметил также, что Армения, будучи страной-соучредителем ОЧЭС, подтверждает свою приверженность использованию потенциала организации в стимулировании регионального экономического сотрудничества. Он подчеркнул, что 30 лет назад парламенты стран-членов организации взяли на себя обязательство воплотить в жизнь надежды и чаяния своих народов и подтвердили решимость использовать все возможности для расширения сотрудничества в разных сферах. Эти ожидания актуальны и сегодня.
Ранее стало известно, что председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян намерен обсудить на встрече со спикером парламента Турции Мустафой Шентопом проблему, связанную с закрытием Турцией воздушного пространства для армянских авиакомпаний.
Напомним, 29 апреля Анкара без предварительного уведомления аннулировала ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией". Инициатива установления памятника принадлежала потомкам членов группы "Немезис".
Лента новостей
0