Попытки смены системы безопасности Армении ничего не дадут, кроме вреда - Халатян

© Sputnik / Aram NersesyanАйк Халатян в гостях радио Sputnik
Айк Халатян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Политический обозреватель отмечает отсутствие доверительных отношений между Арменией и Россией.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Армения должна диверсифицировать свою систему государственной безопасности, не выбирая между Россией и Западом, а взаимно дополняя возможности, предоставляемые каждой из сторон. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив, политический обозреватель Айк Халатян.
"Армянские власти часто заявляют о необходимости смены системы безопасности нашей страны, но для Армении было бы более выгодным и целесообразным, если бы они говорили не о смене, а о дополнении действующей системы безопасности. В нынешней ситуации попытки смены системы безопасности Армении ничего не дадут кроме вреда, да и в НАТО нас никто не ждет. Украина и Грузия много лет стремятся в НАТО, но их никто не принял, а нас почему должны принять?", - отмечает Халатян.
Говоря о необходимости диалога и поиска взаимоприемлемых решений со всеми сторонами, эксперт представил свое видение позиций Запада и России в регионе Южного Кавказа.
Планы Запада на Южном Кавказе для политического обозревателя достаточно очевидны: решение карабахского конфликта путем односторонних уступок с армянской стороны, что приведет к ослаблению России, и потере ее влияния на Армению и Азербайджан. Запад рассчитывает, что власти Армении готовы выйти из-под российского влияния посредством сдачи Нагорного Карабаха, в чем можно будет обвинить саму Россию, которая якобы действует в "тандеме" с Турцией и Азербайджаном.
Говоря о российском факторе в регионе, Халатян заметил, что для Москвы сейчас Южный Кавказ не является первостепенным треком, так как она занята Украиной, где ведется борьба с коллективным Западом и определяется будущее России. По его словам, в этом ключе Москве очень важно наличие надежного союзника, доверительных отношений с лидером Армении, что позволило бы России действовать более быстро и оперативно в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Однако он считает, у Москвы нет надежного партнера в лице Армении, власти которой зачастую потворствуют политическим амбициям Баку.
Эксперт отмечает, что российский фактор не является стратегически важным для Азербайджана в отличие от Армении, которая сегодня сильно экономически зависит от России. Зависимость же Азербайджана от России в экономическом смысле невелика, так как основной доход Баку обеспечивают нефть и газ, которые экспортируются в Европу в обход российской территории.
Халатян представил свое видение "программы минимум" и "программы максимум" в региональной политике Азербайджана. С одной стороны, Азербайджан устраивает провокации и использует возможность, пока Россия задействована на Украине, прекрасно осознавая, что Москва не пойдет на конфликт против Баку и будет использовать другие рычаги, говорит он.
"План минимум заключается в том, чтобы окончательно закрыть Карабахский вопрос. Это сопровождается продвижением азербайджанских войск и захватом суверенных территорий Армении с целью сковывания переговорных позиций Еревана. План максимум –захват "коридора" между Азербайджаном и Нахичеваном по территории Армении. Такой поворот событий может привести к вытеснению России из Южного Кавказа и основным региональным игроком здесь может стать Турция", - отмечает политический обозреватель.
По его словам, на фоне агрессивных шагов Азербайджана снижение градуса эскалации сейчас происходит за счет армянских интересов, поскольку международные игроки поняли, что Армения готова идти на уступки.
Халатян отмечает, что если международные игроки увидят, что для Армении есть красные линии, и она борется за свои интересы, то позиция и России, и других государств по отношению к нашей стране будет совершенно иная. Никому большая война в регионе не нужна, и тем более России. В случае, если Армения будет готова идти до конца, международные игроки начнут реально применять различные рычаги, чтобы не допустить новой войны, уверен он.
Карен Игитян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2023
Армении грозит превращение в антироссийский плацдарм - эксперт
"Россия сегодня, так или иначе, обеспечивает безопасность Нагорного Карабаха и Армении, но я бы не стал так фиксироваться на Москве, так как в первую очередь этот вопрос должны решать армянские власти. Никто не может быть более проармянским, чем Армения и сами армяне. Давайте не забывать, что в Нагорном Карабахе сегодня живут граждане Армении, поэтому считаю неприемлемыми заявления о том, что, дескать, Нагорным Карабахом должна заниматься Россия, а мы тут не при делах", - подчеркивает политический обозреватель.
Еревану нужно активно работать с Москвой, чтобы российская сторона предпринимала более решительные шаги по отношению к Азербайджану по Карабахскому вопросу, впрочем, без расчета на какие-то вооруженные действия. Для этого необходимы доверительные отношения и нормальная коммуникация между лидерами Армении и России, однако резкие заявления, звучащие из Еревана и реакция на них из Москвы, свидетельствуют о том, что такой коммуникации сегодня нет, заключает Халатян.
Лента новостей
0