Армении грозит превращение в антироссийский плацдарм - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Игитян в гостях радио Sputnik
Карен Игитян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Иран мог бы стать одним из ключевых факторов безопасности Армении, считает эксперт по региональным вопросам.
ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Армения идет по пути превращения в антироссийский плацдарм, на котором генерируются антироссийские настроения. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал эксперт по региональным вопросам Карен Игитян.
Вопреки своим желаниям армянские власти не смогут никак диверсифицировать нынешнюю систему безопасности, в которой находится Армения, то есть, речь идет о том, что российская архитектура безопасности и ОДКБ не могут быть дополнены западной системой в лице НАТО, так как между Россией и Западом идет настоящая прокси-война на Украине, замечает спикер.

"Власти Армении допускают ошибки на внешнем треке и, тем самым, ставят под угрозу нашу безопасность", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что Россия предложила Армении военно-техническую поддержку, но армянские власти отказались от этой помощи и вместо этого потребовали конкретной политической оценки на азербайджанскую агрессию против Армении в сентябре. Нынешние власти всячески пытаются показать Западу, что Россия и ОДКБ не являются союзниками Еревана, и делают все, чтобы "ОДКБ ушло из Армении", подчеркнул Игитян.
Он напомнил, что в истории уже был случай, когда британцы были союзниками Армении, но в сложный момент не помогли. В 1918--20 гг главным союзником Армении считалась Британия. Тогда, во время турецкой агрессии, Британия ничем не помогла Армении. Этот эпизод нашей истории почему-то предается забвению.
Только и говорят: виноваты Ленин и большевики, что верно лишь отчасти, поскольку если рассмотрим второй слой, то увидим, что большевики поначалу предлагали другой вариант, но Армения предпочитала идти в сторону Англии, Запада и в итоге получила то, что получила. Но надо помнить, что тогда главной для нас была Англия и она ничем не помогла Армении.
Игитян уверен, что в случае очередной азербайджанской агрессии против Армении Пашинян и его команда вновь обвинят Россию и начнут окончательно от нее отходить.
Эксперт также заметил, что находящаяся у власти в Армении политическая сила нанесла большой ущерб нашим союзническим отношениям не только с Россией и ОДКБ, но и испортила отношения с Ираном и Китаем.
Между тем, Иран мог бы стать одним из ключевых факторов обеспечения нашей безопасности, считает он. По мнению эксперта, армянские власти должны были уже давно начать закупать иранское оружие. К тому же Тегеран проявил готовность, но Запад выступает против этого, поэтому сегодня власти Армении не идут на этот шаг, который вытекает из интересов Армении. Получается, что нынешние армянские власти больше думают о том, что скажут на Западе, нежели о безопасности Армении, заключает собеседник Spuntik Армения.
"Если бы власти Армении закупили бы после 44-дневной войны иранское оружие, то не было бы сентябрьской азербайджанской агрессии, а в случае, если бы это произошло, Армения дала бы жесткий ответ", - отметил эксперт.
Он указывает на то, что Армения не сможет в одиночку преодолеть турецкий фактор, учитывая перевес наших оппонентов по численности населения и экономическому развитию. Необходимо вспомнить драматические страницы нашей истории - когда мы оставались в регионе одни, это приводило к катастрофическим последствиям.
Лента новостей
0