Кылычдароглу ничем не лучше Эрдогана: эксперт о заблуждениях в армянском обществе

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Тюрколог Нелли Минасян предупреждает, что приход оппозиции к власти в Турции может привести к эскалации напряженности в регионе Южного Кавказа.
ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Итоги президентских выборов в Турции не окажут существенного влияния на процесс нормализации армяно-турецких отношений при любом исходе – даже если победит единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Такое мнение высказала в беседе со Sputnik Армения тюрколог Нелли Минасян, комментируя муссирующиеся в последние дни разговоры о "сходе с дистанции" действующего президента Турции Реджепа Эрдогана на фоне проблем со здоровьем.
Она считает по меньшей мере странными высказывающиеся в армянском сегменте соцсетей ожидания о том, что смена персоны президента может позитивно повлиять на армяно-турецкие отношения. В такой стране как Турция, в которой есть "глубинное государство", смена президента не приведет к коренным изменениям политических программ. А улучшение отношений с Арменией следует рассматривать как раз в контексте коренных изменений, говорит эксперт.
"Во-вторых, Эрдоган более-менее предсказуемый политический деятель. То есть, мы знали, чего от него ожидать. В сложившейся геополитической ситуации, тем более на фоне предвыборной борьбы, очевидна ориентация Турции и путь, которым руководствовался Эрдоган", - отмечает Минасян.
По ее словам, если политическая сила Эрдогана проиграет выборы, и к власти придет оппозиция, возникнут многочисленные проблемы, связанные как с нашим регионом, так и внешнеполитическим вектором Турции.
Собеседница Sputnik Армения замечает, что если к власти в Турции придет оппозиция в лице Кемаля Кылычдароглу, который пока достаточно непредсказуем в плане внешней политики, то будут внесены определенные коррективы во внешнюю политику, и не обязательно, что эти изменения будут совпадать с интересами Армении.
"Главные конкуренты Эрдогана на выборах также исповедует националистическую идеологию. Республиканская народная партия Кемаля Кылычдароглу – националистическая партия. В оппозиционной коалиции также есть националистические силы. Например, Хорошая партия, которая создана выходцами из пантюркистской Партии националистического действия. То есть, о каких-то коренных изменениях, которые могут серьезно повлиять на Армению, рано даже заикаться", - уверена она.
Возможно, приход к власти прозападных сил активизирует процесс нормализации армяно-турецких отношений, но "активизация" и "нормализация" – это разные понятия, указывает Минасян. Она напоминает о том, что в прошлом мы уже видели две неудачные попытки такой "активизации".
На взгляд эксперта, смена власти в Турции может привести к эскалации напряженности в регионе.
"Южный Кавказ – жизненно важный для России регион. И если Турция начнет проводить исключительно прозападную политику в условиях углубления геополитических противоречий между Россией и Западом, эти противоречия будут проявляться во всех регионах и, на мой взгляд, в первую очередь на Южном Кавказе", - заключила она.
Отвечая на вопрос о том, насколько вероятен добровольный отказ Реджепа Эрдогана от участия в выборах, Минасян заметила, что пока никаких признаков для такого отказа и предпосылок для подобных предположений нет. Если бы Эрдоган не был уверен, что здоровье позволит ему претендовать на второй президентский срок, он заранее подготовил бы своего преемника для участия в нынешних выборах, говорит она.
Хотя признает, что в последнее время вновь разговоры о состоянии здоровья Эрдогана не беспочвенны. В турецких СМИ была информация об инфаркте. Потом власти опровергли разговоры о болезни. Тем не менее, с недавних пор стали заметны изменения в речи Эрдогана. Да и на публике он в последние дни не появляется: вчерашняя торжественная церемония доставки первой партии ядерного топлива на строящуюся АЭС "Аккую" прошла в онлайн-режиме.
Эксперт предположила, что действующий президент Турции пошел на выборы, несмотря на проблемы со здоровьем, в силу того, что нынешняя политическая система страны ориентирована на его личность. Соответственно, после ухода Эрдогана возглавляемая им политическая сила вряд ли сможет победить на выборах.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (22 октября 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Песков: Встреча Путина и Эрдогана пока не готовится
"Хочу сказать, что, если он в ближайшие 2-3 дня не вернется к участию в гонке за президентское кресло, это нанесет серьезный удар как по рейтингу Эрдогана, так и его партии. Если он не сможет участвовать еще 4-5 дней, то возглавляемая им политическая сила полностью потеряет шансы на переизбрание", - считает эксперт.
Ранее мы сообщали, что президент Турции Реджеп Эрдоган почувствовал себя плохо прямо в прямом эфире. Через несколько минут после начала эфира трансляция интервью Эрдогана местным телеканалам была прервана на 20 минут. Далее, после двух коротких вопросов модератор сообщил, что интервью с турецким лидером завершается, чтобы "позволить господину президенту отдохнуть".
Лента новостей
0