МИД РФ о Лачинском коридоре: важно, чтобы Ереван вносил свой вклад в поиск решения

Подписаться
Вопрос прорабатывается как по линии Российского миротворческого контингента "на земле", так и на политическом уровне, отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.
МИД РФ считает принципиально важным, чтобы официальный Ереван вносил свой вклад в поиск взаимоприемлемых развязок ситуации вокруг Лачинского коридора. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в ходе брифинга.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что Российский миротворческий контингент должен держать под контролем Лачинский коридор и, по сути, обеспечить нормальное функционирование этого пути. Никто, кроме российских миротворцев, не должен контролировать коридор, подчеркнул премьер.
Дипломат отметила, что Россия прилагает необходимые усилия с целью урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора и ее возвращения в русло трехсторонних договоренностей.
По ее словам, шаги предпринимаются как по линии Российского миротворческого контингента "на земле", так и на политическом уровне.
"Мы считаем принципиально важным, чтобы официальный Ереван вносил свой вклад в поиск взаимоприемлемых развязок", - заявила Захарова.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.
Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан не выполняет это решение.
Лента новостей
0