Пашинян: никто кроме РФ не должен контролировать Лачинский коридор

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Армянский премьер отметил, что установление КПП в Лачинском коридоре является жестким нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября.
ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Лачинский коридор должны контролировать исключительно российские миротворцы, заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства, комментируя установление КПП в Лачине.
Он подчеркнул, что установка КПП в Лачинском коридоре - жесткое нарушение трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября.
Премьер считает, что действия Баку показывают, насколько "он уважает взятые на себя международные обязательства".

"Российский миротворческий контингент должен держать под контролем Лачинский коридор и по сути обеспечить естественную работу коридора. Никто, кроме российских миротворцев, не должен контролировать коридор. Баку же не должен препятствовать свободному передвижению по коридору. Это в точности то, что предусмотрено заявлением от 9 ноября", - сказал он.

Кроме того, по его словам, права и безопасность армян Нагорного Карабаха должны стать предметом переговоров между Степанакертом и Баку в рамках международного формата.
Вместе с тем Пашинян добавил, что Азербайджан периодически обостряет ситуацию в регионе, и если в декабре это сделали псевдоактивисты, то сейчас официальный Баку. По его словам, установление КПП – провокация, которая направлена не только на увеличение напряженности в регионе, но и углубление гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

"Международное сообщество уже дало четкие оценки установлению КПП в Лачинском коридоре. Но важно зафиксировать глубинную цель этих и других действий. А цель - устроить этнические чистки и геноцид населения Нагорного Карабаха. Именно это должно быть предметом внимания всех нас и международного сообщества", - подчеркнул премьер.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари на въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.
Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан не выполняет это решение.
Лента новостей
0