Армяно-израильские отношения переживают кризис: эксперт возразил Пашиняну

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс
Израильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2023
Подписаться
По мнению эксперта, несмотря на важность развития отношений с Тель-Авивом, их ценой не должно стать ухудшение отношений с Тегераном.
ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. В армяно-израильских отношениях нет каких-либо позитивных подвижек, и в последние годы они переживают кризис. Такое мнение высказал Sputnik Армения эксперт по делам Израиля Сергей Мелконян.
Ранее премьер-министр Армении в поздравительном послании премьер-министру Израиля подчеркнул, что двусторонние отношения имеют положительные предпосылки к активному развитию и выходу на качественно новый уровень.
Эксперт не видит никаких позитивных предпосылок в отношениях с Тель-Авивом, о которых заявил армянский премьер.
"На этом этапе у Армении и Израиля нет двусторонней повестки. А потому мы не можем утверждать, как будут развиваться отношения, ведь нам не на что опираться. Да, есть сферы, в которых мы можем добиться успеха – в технической, аграрной или ИТ, но даже в этих не связанных с политикой отраслях не приходится говорить о каких-либо взаимоотношениях", - отметил эксперт.
В такой ситуации, по словам Мелконяна, о сотрудничестве в области вооружений или информационной безопасности и говорить не приходится: Израиль не готов сотрудничать с Арменией. Тель-Авив не позволит себе ничего такого, что могло бы поставить под угрозу отношения с Баку.
"Политика Израиля на Южном Кавказе базируется на сотрудничестве с Азербайджаном. Тель-Авив не будет портить отношения со стратегическим союзником ради развития взаимодействия с Арменией. Израильская сторона не готова платить такую цену. Кроме того, закрытый, 3-миллионный армянский рынок не интересен израильтянам. Мы могли бы представлять интерес для Тель-Авива в плане создания альянса против Ирана на Ближнем Востоке", - отметил наш собеседник.
В этом контексте Мелконян подчеркнул, что связи с Израилем, какими бы важными они ни были, не должны развиваться ценой ухудшения отношений с Ираном.
"Такую роскошь мы себе позволить не можем, ведь именно Иран де-факто является одним из важных компонентов нашей безопасности, препятствуя вторжению Азербайджана и силовому открытию Зангезурского коридора", - добавил он.
Мелконян напомнил о тех шагах по развитию армяно-израильских отношений, которые предпринял в свое время Ереван. Так, после 44-дневной войны был назначен новый посол Армении в Израиле, который пытался добиться успеха на дипломатическом поприще, развернул определенную деятельность в Хайфе, в том числе и в направлении признания Геноцида армян. Однако все это делалось скорее локально, нежели на государственном уровне, сказал эксперт.
"На самом деле, проблема не в работе посла. Он осуществляет политику, диктуемую Центром. В условиях, когда нам непонятна позиция Армении в отношении Арцаха или Азербайджана, посол не может проводить ту или иную работу. В диалоге с нашими внешними партнерами нам трудно объяснить, каким Армения видит регион", - добавил он.
Напомним, что после обретения Арменией независимости в 1992 году были установлены дипломатические отношения с Израилем, однако посольство нашей страны было открыто только в 2020 году. Послом в Тель-Авиве был назначен Армен Смбатян, через какое-то время после 44-дневной войны. Уже после войны, в декабре 2021 года, новым послом Армении в Израиле был назначен Арман Акопян, усилиями которого в Хайфе была открыта площадь в память о Геноциде армян.
Израиль официально не признавал Геноцид армян. Этот вопрос неоднократно поднимался в израильском Кнессете, однако всякий раз принятие соответствующей резолюции откладывалось.
Лента новостей
0