Есть предпосылки к выходу на новый уровень отношений – Пашинян поздравил Нетаньяху

Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого были обсуждены оценки Армении в отчетах, опубликованных международными организациями (5 апреля 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого были обсуждены оценки Армении в отчетах, опубликованных международными организациями (5 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Армянский премьер уверен, что армянская и еврейская общины прилагают значительные усилия для укрепления связей между двумя странами.
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян считает, что двусторонние отношения между Арменией и Израилем могут выйти на качественно новый уровень. Об этом говорится в его поздравительном послании премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху по случаю 75-летия независимости страны.
"Наши двусторонние отношения имеют позитивные предпосылки к активному развитию и выходу на качественно новый уровень. Среди этих предпосылок - веками проживающая на Святой Земле армянская община с ее религиозными структурами, а также являющаяся неотъемлемой частью армянского общества еврейская община, которая, в свою очередь, прилагает значительные усилия для укрепления связей между двумя странами", - говорится в послании.
Пашинян также пожелал Израилю и израильскому народу прочного мира и процветания.
Отметим, что Армения и Израиль установили дипломатические отношения в 1991 году. Правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле, резиденция посла в то время находилась в Ереване. 25 февраля 2020 года президент Армении подписал указ о переносе резиденции в Тель-Авив. В октябре того же года, в разгар войны в Нагорном Карабахе, Армения отозвала посла Армена Смбатяна из-за поставок Израилем оружия Азербайджану. В апреле 2022 г. Ереван вернул посла. Эту должность занял Арман Акопян.
Лента новостей
0