Лавров: РФ призывает израильтян и палестинцев прекратить атаки и агрессию

© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYМинистр иностранных дел России Сергей Лавров председательствует на заседании Совета Безопасности по защите принципов Устава ООН в штаб-квартире ООН
Министр иностранных дел России Сергей Лавров председательствует на заседании Совета Безопасности по защите принципов Устава ООН в штаб-квартире ООН - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России выступил на заседании Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке.
ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Россия призывает израильтян и палестинцев прекратить вооруженные атаки и подстрекательства к агрессии. Об этом, как передает РИА Новости, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на заседании СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке и в палестинском вопросе.

"Призываем израильтян и палестинцев прекратить все односторонние действия, которые ставят под угрозу возможность реализации "двугосударственной" формулы, включая террористические и другие вооруженные атаки, подстрекательства к агрессии, непропорциональное применение силы с чьей бы то ни было стороны, неправомерные действия в связи с проблемой поселений, попытки изменить статус-кво Иерусалима", – сказал российский министр.

Как отметил Лавров, Россия желает палестинским движениям "подняться над партийными амбициями и сплотиться на политической платформе Организации освобождения Палестины".
"Это позволит улучшить социально-экономическое положение, укрепить административные институты и быть готовым к диалогу с Израилем уже от имени всего палестинского народа", - считает министр.
Он подчеркнул, что в направлении палестинского сплочения работают Египет, Иордания, Алжир.
"Мы также прилагаем усилия в этом направлении, будем их продолжать", - сказал Лавров.
Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что ситуация вокруг палестино-израильского конфликта – это постоянный рецидив, замкнутый круг, нужно искать взаимоприемлемые решения. По словам дипломата, международная правовая основа есть и надо на этой основе налаживать переговоры.
Лента новостей
0