В МИД РФ назвали ситуацию вокруг Израиля рецидивом

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Международная правовая основа есть и надо на этой основе налаживать переговоры, считают во внешнеполитическом ведомстве России.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Ситуация вокруг палестино-израильского конфликта – это постоянный рецидив, замкнутый круг, нужно искать взаимоприемлемые решения. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
"Это – все время рецидивы, вот в чем проблема. Это – цикличность, и мы говорим, что это – замкнутый круг. Вот говорят Рамадан, праздник иудейский, христианский, мусульманский, праздники каждый год... И каждый год одно и то же. Поэтому дело не в праздниках, а в том, что проблема не разрешена кардинально и нужно искать взаимоприемлемые решения", – сказал он журналистам.
По словам дипломата, международная правовая основа есть и надо на этой основе налаживать переговоры.
Ситуация остается накаленной из-за того, что второй год подряд празднование одного из основных праздников иудаизма, Песаха, проходит во время священного мусульманского месяца Рамадан. Как сообщали ранее палестинские СМИ, десятки палестинцев пострадали в ходе столкновений с израильскими силовиками в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. В свою очередь израильская полиция заявила, что по итогам рейда в Аль-Аксу задержала 350 человек.
Израильские истребители и танки наносили ночные удары по объектам движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск ракет по территории еврейского государства. Также Израиль нанес удары по югу Ливана, целью стала инфраструктура движения ХАМАС.
Действия Израиля уже осудили Иордания, Египет, Турция и Иран.
Лента новостей
0