Маркедонов: США готовы к жесткой конкуренции с Россией в Евразии, и на Кавказе в частности

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСергей Маркедонов
Сергей Маркедонов - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Вашингтон решил активизироваться, наблюдая явное пробуксовывание брюссельского формата, а также осечки миссии Евросоюза на армяно-азербайджанской границе, считает политолог-международник.
ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Кавказ не является для Вашингтона жизненно важным регионом, его приоритетность — это не столько Тбилиси, Ереван и Баку, сколько Москва, Анкара и Тегеран. Такую точку зрения в аналитическом телеграм-канале Bunin&Co выразил российский политолог-международник Сергей Маркедонов.
Он напоминает, что с 17 по 21 апреля состоялся визит в Ереван и в Баку заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрики Олсон. Главная цель миссии: помощь "в достижении долгосрочного мира". Фактически, Олсон активизирует тезисы, обозначенные во время Мюнхенской конференции по безопасности ее шефом Энтони Блинкеном, который в феврале 2023 года в баварской столице провел переговоры с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.
Политолог отмечает, что основной пафос тогдашнего выступления главного американского дипломата заключался в том, что обе стороны конфликта должны "самостоятельно" найти пути к миру. По факту же, речь шла о минимизации российской модерации в переговорный процесс.
Но дело не только в Нагорном Карабахе. Маркедонов указывает на тот факт, что в течение первых двух недель апреля Армению посетили 4 (!) американских делегации с торгово-экономической специализацией. В ходе переговоров вице-премьера Армении Мгера Григоряна с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо обсуждался и вопрос о возможном непрямом подключении Еревана к антироссийским санкциям. 21 апреля после заседания правительства республики министр экономики Ваган Керобян в беседе с журналистами заявил о реальном риске вторичных санкций в отношении Армении со стороны США и Евросоюза.
Когда по итогам второй карабахской войны Москве удалось достичь компромисса между Ереваном и Баку, многие эксперты выступили с поспешными выводами об уходе американцев с Кавказа, отмечает российский политолог-международник.
"И, действительно, к концу 2020 года США не препятствовали особой роли России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Но с началом СВО концепция поменялась. И сегодня Штаты готовы к жесткой конкуренции с Россией в Евразии в целом, и на Кавказе в частности. Отсюда и попытки выйти на первые роли в мирном процессе, и оказание давления на Ереван в плане возможной минимизации влияния Москвы на Армению", - отмечается в материале.
Говоря о нарастающей конфронтации между США и РФ, Маркедонов указывает на американскую наступательность в Евразии. При этом, на его взгляд, Штаты не спешат и с тем, чтобы возложить все бремя ответственности за мир на Кавказе на себя. В этом плане они были готовы поделиться с тем же ЕС.
По мнению политолога, Вашингтон решил активизироваться, что называется, "в личном качестве", наблюдая явное пробуксовывание брюссельского формата, а также осечки миссии Евросоюза на армяно-азербайджанской границе (в том числе апрельский инцидент у села Тех).
Напомним, что в пресс-службе миссии наблюдателей ЕС 12 апреля заявили, что европейские наблюдатели в рамках своего мандата осуществляли патрулирование на участке сел Тех и Корнидзор утром 11 апреля. Однако их не было в том районе, когда произошел инцидент. И только поздним вечером они узнали о стрельбе от властей Армении.
Лента новостей
0