Решение об исключении истории ААЦ из списка школьных предметов недальновидно – епископ

© Sputnik / Zara MikaГлава Масиацотнской епархии, епископ Геворг Сароян в гостях радио Sputnik
Глава Масиацотнской епархии, епископ Геворг Сароян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Епископ Геворг Сароян заявляет, что ААЦ не против пересмотра учебников, поскольку ее цель состоит не в пропаганде религии, а в сохранении армянской идентичности.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения.

Решение об отмене преподавания истории Армянской апостольской церкви в качестве отдельного предмета - недальновидное и не служит интересам армянского народа. Об этом заявил предстоятель Масеацотнской епархии ААЦ епископ Геворг Сароян.
В армянских СМИ появилась информация о том, что Минобразования и ААЦ не смогли договориться и предмет "Истории армянской церкви" всё-таки будет объединен с "Историей Армении".

"Армянская церковь против объединения двух предметов в один, поскольку такое решение ограничивает возможность в полной мере представить учащимся роль ААЦ в жизни армянского народа. Мы хотим, чтобы юное поколение было информировано о том, что церковь успешно решала вопросы нацбезопасности в течение всей нашей истории", - отметил он.

Вместе с тем, епископ отметил, что ААЦ не против пересмотра учебников по "Истории армянской церкви", поскольку её цель - не пропаганда религии, а сохранение идентичности армянского народа и армянской государственности. Священнослужитель напомнил, что на протяжении многих веков в отсутствие государственности именно церковь решала приоритетные для народа вопросы.
"Сегодня мы продолжаем выполнять историческую миссию сохранения идентичности. И в данном случае было неправильно говорить только об Армении. Армян не три миллиона, а 12-14 миллионов по всему миру, а ААЦ действует по всему миру и ее миссия распространяется на весь армянский народ", - отметил он.
Сароян отметил важность преподавания истории ААЦ также в контексте духовной безопасности. В частности, епископ подчеркнул, что в стране действует множество тоталитарных сект и деструктивных культов, которые не только не способствуют воспитанию патриотизма, но и вносят раскол в общество.
"Секты финансируются из-за рубежа, в том числе враждебными странами, и пытаются влиять на происходящие в Армении процессы", - сказал священнослужитель.
Вместе с тем, он не согласен с аргументами Министерства образования, науки, культуры и спорта о том, что преподавание истории Армянской апостольской церкви нецелесообразно с учетом того, что в одном и том же классе могут учиться дети разных вероисповеданий. Более того, епископ отметил, что в кружках ААЦ в разных областях Армении можно встретить много не христианских детей, которых никто не принуждает менять веру.
В Минобразования же считают, что не стоит отступать от уже утвержденных образовательных стандартов. Более того, в ведомстве уверены, что преподавание истории ААЦ будет более эффективным после объединения с историей армянского народа.
Премьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Кажется, что в Армении пути политической власти и церкви разошлись: академик Погосян
Отметим, что МОНКС планировал исключить предмет "Истории армянской церкви" из учебной программы в 2023 году. Но между Эчмиадзином и министерством была достигнута договоренность о проведении консультаций на эту тему. Более того, церковь и ведомство создали также комиссию по проработке дальнейшей методики преподавания "Истории армянской церкви".
В конце марта в Эчмиадзине состоялась встреча Католикоса всех армян Гарегина II с министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян. На встрече верховный патриарх ААЦ заявил, что рассчитывает на приемлемые решения и возобновление обсуждений по этому вопросу.
В прошлые годы предмет "История армянской церкви" входил в учебную программу с целью приобщения молодого поколения к национально-религиозным ценностям, формирования национального сознания и системы ценностей, которые призваны стать прочным фундаментом для прогресса.
Тема исключения "Истории армянской церкви" из общеобразовательной программы не нова. Еще в 2014 году в докладе Комитете ООН по правам ребенка отмечалось, что предмет "История армянской церкви" должен быть исключен из обязательной школьной программы, поскольку изучение этого предмета нарушает свободу вероисповедания детей и противоречит Конституции. Однако тогда государству и церкви удалось договориться.
Лента новостей
0