Кажется, что в Армении пути политической власти и церкви разошлись: академик Погосян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Геворк Погосян считает неправильным, когда высшие чиновники Армении демонстративно не участвуют в богослужениях в знак протеста против той или иной личности.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. На этот раз в послании Католикоса всех армян Гарегина II по случаю Пасхи просматривается тревога, поскольку он понимает, что последствия вражды и ненависти, которые создают разделительные барьеры среди армян, могут быть более глубокими, чем опасности, которые таит в себе война. С таким мнением в беседе со Sputnik Армения выступил научный руководитель Института философии, социологии и права НАН, академик Геворк Погосян.
В утренней проповеди по случаю Светой Пасхи Гарегин II сказал, что в сегодняшней Армении "игнорируются вековые традиции, система ценностей, являющаяся опорой нашей идентичности, расшатываются основы национальной и духовной безопасности, которая особенно важна для преодоления стоящих перед нами проблем". Подобные проявления, особенно в послевоенный период, лишь усиливают боль потерь, заметил армянский патриарх.
По словам Погосяна, Католикос всех армян решил высказать свои опасения и показать, что церковь - рядом с народом, поскольку видит, что население страны оказалось в отчаянном положении, учитывая угрозу развязывания новой войны и другие вызовы, стоящие перед страной.
В послании Католикоса всех армян также отмечается, что "От распятия Христа и до сего дня фарисейские интриги, предательства Иуды, суды Пилата сеют бедствия в мире, искажают образ и сущность человека-творца". Между тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в соцсети в пасхальный Сочельник разместил арию Иуды из рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".
"Это удивительно и неожиданно. Католикос Гарегин II говорит о предательствах Иуды, а премьер Пашинян размещает партию Иуды. Что он хотел этим сказать? Я считаю, что каким бы ни было недовольство в отношении личности главы армянской церкви, представителям власти в любом случае не следует отрываться от народа, особенно в эти дни", - заметил академик.
Он считает тревожным и тот факт, что первые лица государства не первый год игнорируют Пасхальную литургию. Погосян напоминает, что в прежние годы, практически за весь постсоветский период, высшие должностные лица всегда присутствовали на богослужениях по случаю церковных праздников.

"Кажется, что пути политической власти и церкви разошлись именно в тот момент, когда единственный выход для нас – единение. У нашего народа, власти и духовенства общий путь. Если каждый пойдет в своем направлении, это приведет к гибельным последствиям", - заключил он.

Собеседник Sputnik Армения считает неправильным, когда высшие чиновники демонстративно не участвуют в богослужениях в знак протеста против той или иной личности. Он отмечает, что, во-первых, вера не определяется одним человеком, она принадлежит всей нации. А во-вторых, личные отношения не должны создавать водоразделы между властью, народом и церковью.
Лента новостей
0