Подписан меморандум о проведении симуляции исследований Марса в Армении

© NASA . JPL-CaltechМарсоход NASA Perseverance
Марсоход NASA Perseverance - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Подписи под соглашением поставили глава Армянского аэрокосмического агентства Мгер Меграбян и директор Австрийского космического форума Гернот Громер.
ЕРЕВАН, 17 апр - Sputnik. Меморандум о проведении аналоговых исследований Марса подписан между Армянским аэрокосмическим агентством и Австрийским космическим форумом в Ереване.
Подписи под соглашением поставили глава Армянского аэрокосмического агентства Мгер Меграбян и директор Австрийского космического форума Гернот Громер.
Через год, по словам Громера, Армения окажется в эпицентре исследований Марса. Это будет сложная современная международная симуляция.
Он выразил надежду, что Армения примет активное участие в проекте с точки зрения привлечения инновационных разработок.
"Представители 20 стран хотят присоединиться к исследователям", - сказал Громер.
Он отметил, что первая реальная миссия, по предварительным оценкам, отправится на Марс в течение 20-30 лет.
"Члены первой миссии уже родились в Нью-Йорке, Пекине или, может быть, в Ереване, но пока об этом не знают", - отметил австрийский исследователь.
Громер также сообщил, что после миссии в разных городах Армении пройдет ряд лекций, в ходе которых будут представлены ее подробности.
Глава Армянского аэрокосмического агентства Мгер Меграбян в свою очередь отметил, что выбор страны проведения исследований был очень сложен. Для Армении это большой шаг.
"Мы все здесь ради мечты – "завоевать" космос, сделать его новым домом. И это очень большой шаг в этом направлении", - сказал Меграбян.
Ранее стало известно, что в марте 2024 года в Армении пройдет симуляция исследований Марса. Перед высадкой первых людей на Марс в будущем оборудование и технические системы пройдут всесторонние испытания на Земле. Во время миссий тестируются материалы, проводятся анализы и поиск дефектов в системах. Тренировки в Армении пройдут на высоком скалистом плато, который представляет собой своего рода геологический двойник Красной планеты.
Подробнее о проекте - в нашем материале.
Лента новостей
0