Армения будет "отвечать" за исследование вулканической части Марса – детали проекта

© Unsplash / Javier MirandaПланета Марс
Планета Марс - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Симуляция исследований Марса будет организована в марте 2024 года, в стране соберутся более двух сотен ученых со всего мира.
ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Территория Армении очень напоминает вулканическую поверхность Марса, именно поэтому она была выбрана для проведения аналоговых исследований Красной планеты, рассказали Sputnik Армения координатор департамента по связям с общественностью и координатор по развитию международных связей Национального центра инноваций и предпринимательства (NCIE) Элита Бабаян и Анна Алавердян.
Ранее стало известно, что в марте 2024 года пройдет симуляция исследований Марса. Перед высадкой первых людей на Марс в будущем оборудование и технические системы пройдут всесторонние испытания на Земле.
Официальное соглашение о проведении марсианской симуляции в Армении будет подписано в ходе "Национальной недели инноваций и предпринимательства" (INNO Armenia-2023) в Ереване, которая пройдет 17-21 апреля. В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы о том, какие инновации есть в стране, как развивается наука, каковы ее перспективы, а также какие проблемы имеются в сфере.
"17 апреля будет подписан договор с Австрийским космическим форумом (OeWF) как раз по реализации марсианской программы в следующем году. Будут проведены две панельные дискуссии: первая будет посвящена космосу в целом, а вторая – коммерциализации научных изобретений в Армении", – рассказала Алавердян.
По словам Бабаян, в марсианской миссии будут участвовать около 250 ученых – как местных, так и зарубежных.
"Это – глобальный проект, и радует то, что Армения станет его частью", – сказала Бабаян.
Армения – 14-я по счету страна, где проводится симуляция. Выбор пал на нее потому, что она является "геологическим двойником" Марса, ее локации очень удобны для экспериментов.
Как отметила Алавердян, Армения интересна Австрийскому космическому форуму еще и тем, что впервые исследования пройдут не в условиях пустыни.
"До этого они проводились в странах, где есть пустыня, например, в Иордании, Израиле. А Армения – первая страна с вулканическим рельефом. На Марсе есть и пустынная, и вулканическая поверхность. Армения впервые будет "отвечать" за исследование вулканической части", – сказала Бабаян.
© Sputnik / Aram Nersesyan Координатор департамента по связям с общественностью Национального центра инноваций и предпринимательства (NCIE) Элита Бабаян
Координатор департамента по связям с общественностью Национального центра инноваций и предпринимательства (NCIE) Элита Бабаян - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2023
Координатор департамента по связям с общественностью Национального центра инноваций и предпринимательства (NCIE) Элита Бабаян
Примечательно, что одним из факторов избрания Армении стал достаточно высокий уровень системы здравоохранения в Армении, добавила Алавердян. Австрийцы считают, что в стране есть хорошо оснащенные больницы, где в случае чего, участникам исследований окажут квалифицированную помощь.
Экипаж миссии будет состоять из 6 человек (4 мужчин и 2 женщины). Миссия продлится около месяца, но конкретное место проведения исследования в Армении пока не называется. О нем будет объявлено только 17 апреля, во время подписания меморандума.
Что касается рядовых граждан, желающих понаблюдать за экспериментами, то, скорее всего, на время проведения опытов доступ к месту проведения исследования будет закрыт.
"Однако после завершения проекта, возможно, станция, которая будет построена для проведения аналоговой миссии, останется в Армении. И туристы смогут посещать ее, знакомиться с миссией и результатами исследований", – отметила Бабаян.
По ее словам, в ходе указанных миссий в разных странах исследуют все, что связано с высадкой и работой на Красной планете. При этом конкретных сроков отправки реальной миссии на Марс пока нет, человечество еще не готово к этому.
Отметим, что Австрийский космический форум – это частная компания, однако результаты их исследований направляются в крупные космические агентства, например, NASA. На основе этих исследований и разрабатываются программы высадки.
Отвечая на вопрос о том, как Армения может выиграть от проведения этих исследований, Алавердян сообщила, что к реализации этого проекта будут привлечены армянские вузы и студенты.
"Это – одно из наиболее крупных преимуществ: у ребят появятся новые возможности (например, волонтерства). Кроме того, если у них есть свои разработки, то австрийцы могут их использовать. Так было, например, во время миссии в Израиле: они протестировали созданного там робота", - сказала Алавердян.
© Sputnik / Aram Nersesyan Координатор по развитию международных связей Национального центра инноваций и предпринимательства Анна Алавердян
Координатор по развитию международных связей Национального центра инноваций и предпринимательства Анна Алавердян - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2023
Координатор по развитию международных связей Национального центра инноваций и предпринимательства Анна Алавердян
Сам Национальный центр инноваций и предпринимательства, который будет координировать проведение миссии, развивает офис трансфера технологий, который предусматривает помощь гражданам в коммерциализации научных и технологических разработок.
"Если есть такие разработки, то люди могут обратиться и им помогут, как минимум, на уровне консультаций. А в дальнейшем, если все получится так, как мы планируем, мы сможем оказывать и какую-то практическую помощь", - сказала Алавердян.
При этом центр также готов содействовать гражданам, которые хотят открыть бизнес, не связанный с инновациями.
Лента новостей
0