"Геологический двойник Красной планеты"։ в Армении пройдет симуляция исследований Марса

© Photo : Pixabay / WikiImagesПоверхность планеты Марс
Поверхность планеты Марс - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Армения выбрана для тестирования оборудования и технических систем, которые будут использоваться для отправки на Красную планету.
ЕРЕВАН, 3 мар – Sputnik. В Армении пройдет симуляция исследований Марса, сообщает австрийский научный портал Futurezone.at.
Перед высадкой первых людей на Марс оборудование и технические системы проходят всесторонние испытания на Земле.
Австрийский космический форум (OeWF), который специализируется на так называемом аналоговом исследовании, проведет моделирование AMADEE-24 в Армении в марте 2024 года.
"Это наша 14-я симуляция", - сказал директор OeWF Гернот Гремер на пресс-конференции в Вене в среду.
Во время миссий тестируются материалы, проводятся анализы и поиск дефектов в системах. Тренировки в Армении пройдут на высоком скалистом плато, как и на Марсе.
"Это своего рода геологический двойник Красной планеты", - отметил Гремер.
Экипаж для миссии уже определен: 2 женщины и 4 мужчины из Австрии, Германии, Израиля, Италии и Великобритании будут использоваться в качестве так называемых аналоговых астронавтов. Вместе с Аникой Мехлис из Германии миссию впервые возглавит женщина. Сокомандующий — австрийский физик Роберт Вильд.
Кроме того, доступны 2 запасных космонавта на случай, если кто-то потерпит неудачу.
По словам Гремера, на месяц Армения станет центром исследований Марса. Он ожидает, что более 250 международных исследователей окажут научную поддержку миссии.
Лента новостей
0