Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Ереван не знает, какой отчет миссия ЕС отправила в Брюссель по факту стрельбы у Теха

© Sputnik / Aram NersesyanФлаг ЕС на автомобиле гражданской миссии ЕС в Армении
Флаг ЕС на автомобиле гражданской миссии ЕС в Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Доклады европейской мониторинговой миссии по обстановке на границе Армении носят непубличный характер, отметил министр.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Армения проинформировала европейских наблюдателей об азербайджанских провокациях и обстрелах у села Тех Сюникской области. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в ходе правительственного часа в парламенте.
Глава внешнеполитического ведомства Армении напомнил, что представители ЕС уже выступили с заявлением.
По словам Мирзояна, у мониторинговой миссии есть свои механизмы, по которым она докладывает Брюсселю о происходящем. Доклады носят непубличный характер, и пока у армянской стороны нет информации, как выглядят эти отчеты.
Глава МИД также добавил, что при таких инцидентах армянская сторона сразу же информирует своих международных партнеров, в том числе ЕС, отдельные страны Евросоюза. Ереван просит партнеров об оперативной реакции.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0