Чавушоглу: без турецкого оружия Азербайджану было бы трудно "взять Карабах"

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Турция продолжит развивать собственный ВПК, снизив зависимость от внешних поставок, отметил глава внешнеполитического ведомства страны.
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Без турецких вооружений и военной техники Азербайджану было бы трудно взять Нагорный Карабах. Такое заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на одной из встреч в рамках предвыборной кампании.
Как передает Ermenihaber, турецкий министр заявил о динамичном развитии военно-промышленного комплекса страны.
"Турция сегодня довела до 80% долю местного производства в своем арсенале. Если бы мы не добились таких показателей, не производили разного рода беспилотники, сухопутные средства, системы противовоздушной обороны, вертолеты и т.д., то Азербайджану было бы трудно взять Карабах", – отметил он.
Чавушоглу добавил, что Турция продолжит развивать собственный ВПК, снизив зависимость от внешних поставок.
Отметим, что Турция во время войны активно поддержала Азербайджан военной техникой, снабжая беспилотниками, управляемыми ракетами и другой продукцией. По некоторым данным, в боевых действиях участвовали переброшенные в Азербайджан до войны истребители F-16. Кроме того, основное управление войсками взяли на себя турецкие генералы.
О роли Турции в августе 2021 года говорил и азербайджанский президент. В одном из интервью Ильхам Алиев заявил, что без всесторонней помощи Турции во время прошлогодних боевых действий у Азербайджана были бы огромные проблемы.
Лента новостей
0