Выдержат ли здания в Армении землетрясение в 9-10 баллов: мнения разделились

© Sputnik / Aram NersesyanАварийный дом в селе Вохчаберд, Котайк
Аварийный дом в селе Вохчаберд, Котайк - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2023
Подписаться
В Комитете по градостроительству уверяют, что новые здания и сооружения более сейсмостойки, чем в советские времена, эксперт же считает, что строительная сфера в Армении коррумпирована и утверждения о безопасности не соответствуют действительности.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Более 80% многоквартирных домов в Армении построены из расчета на 6-7 баллов. Об этом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили в Комитете по градостроительству Армении.
"Если до 1950-1988 годов подавляющее большинство (80% и более) зданий и сооружений было рассчитано на 6-7 баллов, то после Спитакского землетрясения 1988 года здания проектировались и строились для того, чтобы выдерживать землетрясения в 9-10 баллов", – говорится в ответе Комитета.
Получается, что подавляющее большинство построено в соответствии с прежними нормами.
"После разрушительного спитакского землетрясения 1988 года были пересмотрены требования к сейсмостойкости построек на территории Армении, составлена новая карта зонирования сейсмической опасности. Кроме того, ранее принятый минимальный уровень опасности на территории Армении увеличился в полтора раза, а уровень максимальной опасности увеличился в 1,25 раза", – говорится в ответе.
При этом отмечается, что новые здания и сооружения возводятся в основном на монолитном железобетонном каркасе. А здания, возведенные до 1988 года, можно разделить на несколько групп: здания с каменными стенами, здания с железобетонным каркасом из сборных элементов, сборные железобетонные крупнопанельные здания.
Отмечается также, что согласно решению N596-Н от 19 марта 2015 года, многоквартирные дома с четырьмя и более этажами считаются объектами особого значения, поэтому их проектная документация, помимо простой экспертизы, проходит комплексную государственную экспертизу.
Добавим также, что в Армении есть 90 зданий 4-й степени повреждений и 524 здания 3-й степени повреждений.
Доктор технических наук, профессор Микаел Мелкумян в беседе со Sputnik Армения выразил уверенность, что утверждение о том, что строящиеся сейчас здания рассчитаны на 9-10 баллов, не соответствует действительности, и это, на его взгляд, легко доказать.
"Если в Ереване произойдет 9-10-балльное землетрясение, как минимум 80% зданий рухнет, а остальные окажутся в таком состоянии, что восстановить их будет невозможно. Кроме того, у нас будет 300 000 жертв. Зайдите в новые здания – и в те, где уже живут люди, и в те, которые еще строятся. Во всех уже имеются трещины. Если они находятся в таком состоянии до землетрясения, то что будет с ними после подземных толчков?", – сказал Мелкумян, напомнив, что во время землетрясений в 2021 году (в Ереване-5-6 баллов) и 2022 году (3 балла) в некоторых столичных зданиях образовались трещины и даже выпадали камни из стен.
При этом он отметил, что нынешние сейсмические нормы намного жестче, чем советские. Однако сам по себе тот факт, что сейчас строят монолитные здания, не означает, что они надежны. Процесс строительства здания осуществляется в несколько этапов: сначала готовится проект здания, затем проводится экспертиза, и после получения разрешения начинается строительство, которое должно контролироваться специалистами. По словам Мелкумяна, в Армении нет грамотных специалистов на всех этих этапах, да и сама сфера коррумпирована.
"Лицензии выдают компаниям, у которых нет необходимой подготовки для правильного проектирования зданий. Кроме того, то, что происходит в области экспертизы, просто возмутительно: что строитель или заказчик скажет, то в результат экспертизы и запишут. То есть, получается, что все здания "очень хорошие", и то же самое говорит Комитет по градостроительству",–отметил Мелкумян.
Рабочие на стройке - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2023
"Арматура по ниточке": Изобретение армянских ученых удостоено награды в Кувейте
Что касается этапа строительства, то, по его мнению, в Армении также нет грамотных строительных компаний. За всем этим следует технический контроль, а технический контроль – это человек, который, по словам специалиста, просто зависит от строителя, поскольку тот ему платит. По словам Мелкумяна, какую бумагу строитель даст, ту и контролирующий подпишет.
Он неоднократно обращался в Государственную контрольную службу, чтобы провести проверки в конкретных зданиях, но на его письма всегда отвечали не по делу. По словам Мелкумяна, ответственным структурам кажется, что они создают здания, где можно безопасно жить, но на самом деле жильцы в них не находятся в безопасности.
Лента новостей
0