Рынок нефти и газа может сэкономить до $150 млрд в год на использовании цифровых услуг

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане
Нефтяная качалка в Татарстане - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Нефтегазовые компании старались не пользоваться облачными услугами, опасаясь за сохранность данных, но теперь идут на это, чтобы сократить расходы. Первые результаты уже заметны. В применении ИТ не отстает и возобновляемая энергетика.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Рынок цифровых услуг для добычи нефти и газа вырастет с примерно $5 млрд в 2020 году до более чем $30 млрд в год в 2025-м. Отдача для нефтегазовых компаний составит порядка $150 млрд в год - за счет повышения эффективности капитальных работ и сокращения операционных расходов. Об этом свидетельствуют оценки финансовой компании Barclays, приводимые изданием Oil Price.
Индустрия нефти и газа начала активнее пользоваться ИТ-услугами несколько лет назад, когда цены на нефть и маржа прибыльности начали снижаться, что вызвало отток инвестиций. В 2020 году Haliburton (один из крупнейших в мире поставщиков технических услуг по добыче нефти и газа) заключил соглашение с Microsoft и консалтинговой компанией Accenture, чтобы перевести свои дата-центры в облачные хранилища и оцифровать часть своих работ.
Это не единственный пример. Microsoft заключил подобные соглашения с ExxonMobil и Chevron Inc, Alphabet, владеющей Google, расширил партнерство со Schlumberger - другим крупным поставщиком услуг по добыче, - а Amazon подписал контракты на облачные вычисления с BP и Shell.
Нефтегазовые концерны и ранее использовали современное программное обеспечение для контроля за бурильными установками и повышения точности бурения, но старались не передавать свои данные на облачные сервера, опасаясь за их сохранность. Тем не менее, теперь они идут на это, чтобы сократить операционные расходы.
Об эффектах можно предположить по оценкам J.P. Morgan: на месторождении Delaware Basin (штаты Техас и Нью-Мексико) себестоимость бурения, по сравнению с 2019 годом, снизилась с 40 до 33 долларов за баррель.
Работа буровых установок ПАО Татнефть - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
В ЕС и G7 нет большинства для изменения потолка цен на российскую нефть
Возобновляемая энергетика не отстает от нефтегазового сектора в применении технологических новинок, в том числе для преодоления своего главного недостатка: нестабильности генерации. Еще в 2017 году, Google разместил алгоритмы машинного обучения, с использованием нейросетей Deep Mind от IBM, на ветряках общей мощностью в 700 мегаватт в США. Эти системы обрабатывают исторические данные о погодных изменениях и режимах работы ветряных турбин. Теперь, по заявлению IBM, система может спрогнозировать генерацию этих станций за 36 часов вперед.
Рынок энергии из возобновляемых источников может измениться благодаря блокчейну. Ethereum и ряд других крупных компаний отрасли разрабатывают ПО для заключения контрактов непосредственно между станциями и покупателями (peer to peer energy trading).
Лента новостей
0