В ЕС и G7 нет большинства для изменения потолка цен на российскую нефть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота буровых установок ПАО "Татнефть"
Работа буровых установок ПАО Татнефть - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
По словам официального представителя Еврокомиссии, ЕК провела свое исследование по вопросу потолка цен на нефть из России.
ЕРЕВАН, 30 мар - Sputnik. В Евросоюзе и "Большой семерке" пока нет большинства, которое позволило бы пересмотреть установленный ранее потолок цен на российскую нефть. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Ферри.
"Еврокомиссия уже провела свое исследование. На данный момент нет большинства для того, чтобы изменить потолок цен. Нет большинства и в "Большой семерке", - сказал он.
Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Лента новостей
0