Армянская компания расширяет проектировку чипов для международного рынка

© Sputnik / Aram GareginyanЭлектронные схемы, спроектированные армянской компанией Idea Technologies
Электронные схемы, спроектированные армянской компанией Idea Technologies - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Основное направление работы – чипы secure, которые автоматически "перегорают" при попытке взлома.
ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Армянская компания Idea Technologies расширяет проектировку чипов для международного рынка. В качестве основного направления для проектов, компания выбрала чипы secure (безопасные), у которых логические входы (logic gates) автоматически закрываются при попытке взлома (чип "перегорает"). Такие чипы могут быть предназначены и для военных, и для гражданских целей, в частности, для финансовых сделок, в том числе с криптовалютами, отметил в беседе со Sputnik Армения основатель и директор компании Вардан Аветисян.
Изначально компания решила работать не как интегратор (то есть сборщик моделей из готовых "кубиков"), а самостоятельно создавать эти "кубики" (из цифровых и аналоговых компонентов).
Проекты с инструкциями для готового производства (GDS-файлы) отправляются производителям – на Тайвань (TSMC, UMC) или в Германию (XFAB). Там производятся образцы моделей, которые затем отправляются обратно в Армению и испытываются на особых платах (которые тоже проектируют в компании).
© Sputnik / Aram GareginyanОснователь и директор компании Idea Technologies Вардан Аветисян
Основатель и директор компании Idea Technologies Вардан Аветисян - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Основатель и директор компании Idea Technologies Вардан Аветисян
"Далее мы направляем их в специализированные лаборатории, где они должны получить сертификат стандарта EAL5+. Только после этого они могут войти на рынок ЕС", – отмечает Аветисян.
Компания проектирует интегральные схемы довольно небольшого размера (55 нанометров), а на их основе – чипы.
"Мы владеем технологиями для подготовки микросхем и меньшего размера, просто элементы памяти (eFlash memory), свободно продающиеся на рынке, минимум такого размера. Если появятся меньше, мы тоже можем готовить меньше", – отмечает Вардан.
Компанию Вардан основал около 4 лет назад, а до этого около 20 лет работал в отрасли микроэлектроники: в крупнейших компаниях Армении и России, где проектировал чипы ASIC, а также процессоры FPGA и системы передачи данных Secure. В 2019-м он решил вернуться в Армению.
Руководитель Центра научно-прикладных исследований (Centre for Translational Systems Research) в медицинском колледже Пенсильванского государственного университета Николай Дохолян - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Живой компьютер: разработки Николая Дохоляна помогут убивать рак и лечить инфекции
Команду он собрал частично из местных кадров, а частично – из специалистов отрасли, работающих за рубежом.
"У нас есть сотрудники, которые в свое время выехали в Британию, США или Канаду. Сейчас они, живя в этих странах, удаленно работают у нас", – заявил Вардан.
В ближайшем будущем Idea Technologies собирается начать совместные проекты и с рядом местных предприятий.
Технологии компании были представлены на ежегодной выставке Digitec, которая на днях состоялась в Ереване. Организатор выставки – Союз предприятий передовых технологий Армении (UATE).
Лента новостей
0