Живой компьютер: разработки Николая Дохоляна помогут убивать рак и лечить инфекции

© Sputnik / Aram GareginyanРуководитель Центра научно-прикладных исследований (Centre for Translational Systems Research) в медицинском колледже Пенсильванского государственного университета Николай Дохолян
Руководитель Центра научно-прикладных исследований (Centre for Translational Systems Research) в медицинском колледже Пенсильванского государственного университета Николай Дохолян - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Известный ученый, работающий в Пенсильванском университете, разрабатывает белки, которые (как транзисторы в компьютерах) реагируют на заданные сигналы и выполняют желаемые задачи.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik, Арам Гарегинян. Если ученый видит под микроскопом молекулу, может ли он "сказать" ей: "Иди вперед, а потом направо"? Или, еще лучше: "Убей раковую клетку"? Оказывается, может: белковые молекулы с управляемыми свойствами разрабатывает руководитель Центра научно-прикладных исследований (Centre for Translational Systems Research) в медицинском колледже Пенсильванского государственного университета (Penn State) Николай Дохолян. О своих исследованиях он рассказал на инновационном форуме FAST, недавно прошедшем в Ереване.
Группа исследователей под его руководством создала технологию, по которой белковые молекулы становятся аналогом транзисторов и программируются на нужное поведение. Для этого, разумеется, проводится модификация по всей цепочке ДНК-РНК-белок (ведь ДНК создает РНК, которая создает белок). Команда Дохоляна уже разработала два вида таких программируемых белков (nano computing agents).

Арестовать и убить

Для исследований выбрали фокально-адгезивную киназу - один из белков, который отвечает за связи клетки в пространстве (по форме это своего рода "ноги", которыми клетка цепляется за соседей).
Этот белок изменили так, что он активизируется при высокой кислотности, характерной для раковых клеток. Когда его вводят (трансфецируют) в злокачественную клетку, он начинает формировать эти связи во много раз больше необходимого, и клетка цепляется за все вокруг так сильно, что перестает двигаться.
"Таким образом, белок "арестовывает" клетку, она не может давать метастазы, и ее легко уничтожить", - пояснил Дохолян.
Технология уже испытывалась в лаборатории на раковых клетках, далее ее хотят опробовать на животных.
Другой проект на основе nano computing agents – это белки, которые действуют против лекарственно-устойчивых бактерий (multi drug resistant infections). Эти белки запрограммированы на то, чтобы активизироваться от света.
"Вы открываете тюбик, намазываете лекарство на руку при свете, и оно активизируется", - добавил Дохолян.
По этим исследованиям Дохолян и его коллеги составили обоснование и подтвердили его экспериментом (proof of principle).
"Главное, мы создаем платформу для того, чтобы белки реагировали на заданные сигналы, как транзисторы. А дальше на этой платформе можно решать много различных задач", - добавил он.

Сотрудничество с Арменией

В лаборатории Дохоляна уже проводила исследования студентка из Армении. Кроме того, ученый консультирует один из исследовательсикх проетков в Армении.
Работа лаборатории, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2022
Остановили самоуничтожение: найден способ борьбы со смертельными болезнями
"Я не против вовлечения армянских исследователей и в мои проекты. Просто у меня нет организационных возможностей продвигать совместную работу. Если с армянской стороны будет такое желание, то организационные вопросы можно будет решить", - добавил он.
Работы Дохоляна и его коллег были опубликованы в ряде ведущих научных журналов, в том числе в Nature.
Лента новостей
0