Наркотик выбора не оставляет: как и кто в Армении становится жертвой "Кристалла"

© Sputnik / Aram NersesyanНациональный центр лечения зависимостей
Национальный центр лечения зависимостей - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Наркомания в Армении сильно помолодела. Сегодня наркотики широко распространены среди студентов. Многие подсаживаются на "модный" метамфетамин, который дает возможность бодрствовать дни напролет. Никто, конечно, не осознает, что за эту активность придется поплатиться.

Марианна Пайтян, Sputnik Армения

Всего один неосторожный шаг может подвести нас к пропасти, к ситуации, когда, по сути, не просто лучшим, но единственным способом сохранить ментальное и физическое здоровье остается поход в психиатрическую клинику. И таким шагом может стать "Кристалл"... Прием этого крайне популярного в последнее время наркотического средства практически сразу приводит к зависимости - со всеми вытекающими последствиями.
Директор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян говорит, что на протяжении десятилетий в Армении преобладали две группы наркотиков: каннабиноиды, (например, марихуана и гашиш) и опиоиды (например, опиум, полученный из снотворного мака и др.)
"Мы в этом смысле не отстаем от мира: около 10 лет назад во всем мире, сначала в Европе, появились синтетические каннабиноиды, оказывающие на человека в несколько раз более сильное воздействие, чем органические, им дали общее название "спайс". Наша молодежь начала злоупотреблять ими. За последние пять лет появились также синтетические психостимуляторы, например, метамфетамин", - отмечает Назинян.
Он подчеркивает, что губительны все наркотики, однако психостимуляторы особенно опасны тем, что, стимулируя ЦНС, создают иллюзию веселья, как бы делают досуг более ярким. И поскольку в развлекательные заведения ходит, в основном, молодежь, она и стала главной жертвой наркотиков нового поколения.
Назинян рассказывает про 16-летнюю девочку, которая недавно лечилась в их центре от метамфетаминовой зависимости , так как использовала "Кристалл".
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян
Директор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Директор Национального центра лечения зависимостей Сурен Назинян
Значительная часть из почти 400 пациентов, проходящих лечение в Национальном центре охраны психического здоровья (Нубарашен), оказалась здесь именно из-за употребления наркотиков, преимущественно "Кристалла". Это, по сути, тот же метамфетамин в виде кристалликов, впервые был синтезирован в 1898 году.
Директор Центра Сергей Хачатрян отмечает, что изначально это вещество использовалось в качестве лекарства в незначительном количестве и при определенных заболеваниях. Со временем в большинстве стран отказались от препаратов даже с минимальным содержанием этого вещества.
Наркотики – зло, их употребление неизбежно приводит к деградации личности. Но если с другими наркотиками необходимо какое-то время, то в случае с "Кристаллом" все происходит молниеносно.
"Эйфория при приеме возникает очень быстро и длится довольно долго – вплоть до 12 часов. "Кристалл" оказывает нейротоксическое воздействие, то есть непосредственно воздействует на клетки мозга, уничтожая их", - подчеркивает Хачатрян.
Согласно исследованиям, употреблять "Кристалл" начинают, в основном, либо люди совершенно потерянные (условно, неудачники), либо же наоборот, эдакие баловни судьбы. Разница лишь в том, что у одних ощущение внутренней пустоты рождают лишения, а у других - пресыщенность. В любом случае, "спасения" они ищут в "Кристалле". Наркотик дает им мнимую уверенность в себе и ощущение, что все проблемы решаемы. Когда эффект проходит, наступает этап беспокойства и паники: вы часами были "хозяином мира" и вдруг снова стали "обычным человеком".
"У нас есть случай, когда после первого применения у человека появились психотические проявления. Эти явления неизбежны, если человек не умер от инфаркта миокарда, инсульта, передозировки...", - подчеркивает Хачатрян.
Примечательно, что человек становится неуправляемым не только под воздействием метамфетамина, но и во время паузы перед очередным приемом. При этом очень часто наблюдается депрессия, спутанность сознания, бредовые расстройства, суицидальные мысли.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Национального центра охраны психического здоровья Сергей Хачатрян
Директор Национального центра охраны психического здоровья Сергей Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Директор Национального центра охраны психического здоровья Сергей Хачатрян
"Я видел 30-летнего молодого человека, талантливого парня, который блистал в науке. Он очень быстро, буквально за год, скатился по наклонной. Он покончил жизнь самоубийством именно из-за психостимуляторов", - рассказывает Назинян.
По его словам, в больницу в последнее время стали чаще попадать люди с психическими расстройствами, вызванными употреблением наркотиков. Только за последние десять дней в центр обратились три человека, которые употреблением "Кристалла" довели себя до психического расстройства. Он подчеркивает, что все трое - из нормальных семей. Метамфетамин не знает ни возраста, ни пола, ни образования, ни семейного положения.
"Этот наркотик активизирует работу мозга, под его влиянием человек может ночами не спать, повышается сексуальная активность ...", - подчеркивает Хачатрян и добавляет, что каждый, кто пробует наркотики, должен осознавать, что они разрушат его семью, его жизнь в целом.
И это касается всех, никто не сможет этого избежать. Врач рассказывает, что прямо сейчас в центре принудительное лечение получают около трех десятков человек. Почти все совершили уголовное преступление именно под воздействием наркотика или во время прекращения приема, например, чтобы достать наркотики.
"У нас есть образованные люди, которые учились в лучших вузах, были состоявшимися специалистами, занимали свое место в искусстве. Сейчас в центре лечится человек, который попал к нам уже во второй раз: в первый приехал сам, на этот раз его привела семья - уже в более тяжелом состоянии. Мы довольно долго работали с ним, восстановили, он потребовал выписать его. На этот раз, по всей видимости, придется обратиться в суд, чтобы нам разрешили лечить его принудительно, потому что он не осознает, в каком состоянии находится".
Карен (имя изменено) наркозависимый пациент Национального центра лечения зависимостей - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2022
Учился на врача, а стал наркоманом – в Армении лечатся более 500 наркозависимых
Если проблему не удастся решить в течение двух месяцев, медучреждение может обратиться в суд снова – для продления срока.
Можно ли полностью излечить зависимость от психостимуляторов? Специалисты отмечают, что это очень индивидуально, во многих случаях лечение эффективно лишь до следующей встречи с "другом-наркотиком".
Как бороться с этим злом? Специалисты подчеркивают, что одной полицией и специальными службами здесь не обойтись. В эту борьбу должна вовлечься и школа, и семья. Важно донести до сознания людей, что нет хороших или плохих, немного полезных и вредных наркотиков. Есть только один выбор - между полноценной жизнью и полной деградацией.
Лента новостей
0