Голосование по резолюции России о расследовании теракта на "Севпотоке" пройдет 27 марта

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В сентябре 2022 года произошли взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2".
ЕРЕВАН, 23 мар - Sputnik. Голосование в Совете безопасности ООН по резолюции России с призывом к генсеку организации создать комиссию для расследования диверсии на "Северном потоке" пройдет 27 марта. Об этом сообщили журналистам в постпредстве России.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября прошлого года сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Лента новостей
0