Подрыв "Северных потоков" был американо-норвежской диверсией – лауреат премии Пулитцера

© AP Photo / Swedish Coast Guard via AP, FileНа снимке, предоставленном береговой охраной Швеции, показана утечка из "Северного потока-2" (28 сентября 2022)
На снимке, предоставленном береговой охраной Швеции, показана утечка из Северного потока-2 (28 сентября 2022) - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Сеймур Херш утверждает, что взрывчатку под "Северные потоки" в июне 2022 заложили водолазы США.
ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Подрыв "Северных потоков" летом 2022 года был диверсией, и в ней участвовали несколько стран, заверяет американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. В результате мир стал свидетелем природной катастрофы невиданных масштабов.
© PhotoСкрин статьи журналиста Сеймура Херша
Скрин статьи журналиста Сеймура Херша - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Скрин статьи журналиста Сеймура Херша
Херш полагает, что взрывчатку подложили американские водолазы, а вот активировали бомбу норвежцы. При этом ВМС США предлагали применить подлодку для атаки на "Северные потоки", а ВВС - бомбы с дистанционным взрывателем.
"Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", - пишет Херш.
Ранее представители России на разных уровнях уже говорили о том, что "Северные потоки" подорвали при участии спецслужб. Однако страны-участницы диверсии не назывались.
Херш утверждает далее, что президент США Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более 9 месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Фактически это означает, что обсуждать диверсию в Вашингтоне начали почти за полгода до начала СВО России на Украине.
По его словам, в ходе обсуждений в Вашингтоне главный вопрос был – как не оставить улик. К подготовке диверсии на "Северных потоках" причастен также советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, добавляет журналист.
"Байден уполномочил Джейка Салливана собрать межведомственную группу для разработки плана диверсии. В декабре 2021 года Салливан созвал совещание недавно сформированной целевой группы", - написал Херш.
По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов "Северный поток", и что он выполнял пожелания президента Байдена.
Херш пишет, что в начале 2022 года рабочая группа ЦРУ сообщила межведомственной группе Салливана следующее: "У нас есть способ взорвать трубопроводы".
Автор статьи отмечает, что на просьбу предоставить комментарий в Белом доме и ЦРУ назвали сообщения о причастности Вашингтона к диверсии на газопроводах "Северный поток" ложью и вымыслом.
Следует указать, что страница Херша на сайте Substack, где опубликовано расследование о причастности США к диверсии на "Северных потоках", создана несколько часов назад. Ссылку на нее опубликовал в своем аккаунте в Twitter журналист-расследователь Мэтт Таибби. РИА Новости обратилось к Хершу за комментариями и с просьбой верифицировать статью. Через короткое время журналист подтвердил агентству подлинность статьи.
Сеймур Майрон Херш — американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии, лауреат премии за вклад в развитие свободной прессы Фонда средств массовой информации в Лейпциге, лауреат премии Риденаура (2005).
Лента новостей
0