Производить аперитивы в Армении станет проще – проект

© Sputnik / Asatur YesayantsБокал с коктейлем на барной стойке
Бокал с коктейлем на барной стойке - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Министр экономики Армении пояснил депутатам суть предлагаемых поправок.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Пошлина на производство аперитивов и ряда других видов алкоголя в Армении будет снижена с 15 до 3 млн драмов. Проект внесения соответствующих изменений в закон "О лицензировании" представил в парламенте министр экономики Армении Ваан Керобян.
Как отметил министр, ранее общая пошлина на производство крепкого алкоголя в Армении составляла 15 млн драмов (по текущему курсу – около $38 тыс.) в год. Несколько лет назад она была снижена до символических 50 тыс. драмов (чуть больше $120) в год для традиционных в Армении видов фруктовой водки.
Теперь предлагается снизить пошлину с 15 до 3 млн драмов (около $8 тыс.) и на ряд видов не виноградного и не фруктового алкоголя (анисовая водка, аперитивы, ром, джин, бальзамы и др.). Пошлина на водку из зернового спирта остается на уровне 15 млн драмов.
Кроме того, предлагается упростить процедуры для производства коньяка (при выпуске в объеме более 100 тыс. литров в год не нужно отправлять уведомление в надзорные органы). Такое же упрощение предложено для производства пива и вина (в том числе фруктового).
Отвечая на вопросы о развитии виноделия, Керобян отметил, что за последние 2 года число винодельческих компаний в Армении выросло на 60%, до порядка 110. Сейчас на стадии обсуждения находится концепция по развитию виноделия, которая включает меры по уходу за виноградниками, по совершенствованию знаний и навыков у фермеров и виноделов, а также по поиску новых рынков.
Напомним, постановление о снижении госпошлины на производство дистиллированного алкоголя (в том числе слабо распространенных в Армении видов) было принято 12 января на заседании правительства.
Лента новостей
0